Все новости
Культура
20 Апреля 2023, 11:50

Известные люди Башкирии рассказали, как национальные костюмы помогают быть модным и стильным

Известные люди Башкирии рассказали, как национальные костюмы помогают быть модным и стильным
Известные люди Башкирии рассказали, как национальные костюмы помогают быть модным и стильным
Амина Шафикова

В Башкирии 20 апреля проходят мероприятия ставшего уже традиционным Дня национального костюма. Официально этот праздник отмечается по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с 2020 года дважды в год — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. В этом году дата проведения сдвинулась в связи с мусульманским праздником Ураза-байрам. Почему людям нравится носить одежду в этническом стиле, как они используют ее в повседневной жизни – «Башинформу» рассказали известные деятели культуры республики.

- Национальный костюм всегда в моде и во все времена актуален. Это первое свидетельство того, что человек уважает свои корни, традиции, изучает историю своего народа, дорожит наследием, - говорит министр культуры РБ Амина Шафикова. - Национальный костюм передавался из века в век, выполняя роль оберега, украшая в первую очередь девушек. Каждая женщина пыталась украсить свой костюм – головной убор, верхнюю одежду, платье. В будни я ношу стилизованные платья, их у меня несколько, они были сшиты на заказ. Также я очень люблю национальные башкирские украшения. Когда ты надеваешь национальную одежду, появляется ощущение, что ты прикасаешься к чему-то большому духовному, неизведанному, к своим корням.  

20 апреля основное праздничное мероприятие пройдет в уфимском торговом центре «Планета». На ковровой дорожке представят аутентичные и сценические костюмы различных народов Башкортостана. Башкирские художественные промыслы «Агидель» РБ покажут свою новую коллекцию «Дамбырнэ», в основе которой башкирская тамбурная вышивка. Руководитель объединения Гузель Каримова и сама каждый день носит одежду с элементами национального стиля. 

- Национальный костюм – предмет гордости для любой нации, потому что каждая деталь рассказывает о культурных особенностях народа. Башкирская вышивка, цветочно-растительные орнаменты, яркие, сочные узоры и национальные мотивы проходят через все коллекции  ГУП БХП «Агидель», - рассказывает Гузель Каримова. - Башкирский национальный костюм, как и у других народов мира, всегда был необходимой частью гардероба. Если сравнивать с другими городами и странами, ношение национальной одежды в Башкортостане было распространено очень долгое время.

Радует, что в республике много искусных мастериц, которые шьют национальные костюмы, дизайнеров, создающих современные модели. Это значит, что есть спрос и общество нуждается в подобной одежде. Сегодня многие интегрируют элементы национального костюма в повседневную одежду и выглядят при этом модно. Это может быть цвет, орнамент или какой-либо другой элемент, они сразу же активируют культурные коды, которые понятны любому человеку. Одежду с национальными мотивами и элементами я ношу ежедневно, тем самым тонко и деликатно сообщаю окружающим свой культурный код. Когда ты носишь удобную и красивую современную одежду с элементами этностиля, ты сам становишься проводником национальной культуры, и в то же время подчеркиваешь собственную уникальность.

 
Автор:bashinform.ru
Читайте нас: