Все новости
Культура
16 Апреля 2023, 08:00

Воскресение Христово, Пасха

Праздник Светлого Христова Воскресения празднуется в этом году 16 апреля.

Воскресение Христово, Пасха
Воскресение Христово, Пасха

Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл веры.

Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение» или «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от смерти, от рабства диаволу и греху и дарование нам вечной жизни и нескончаемого блаженства. Воскресение Христово - это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

…События истории повествуют о том, что по прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий на кресте и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, т. е. воскрес из мертвых. Тело Его, человеческое, преобразилось и стало бессмертным и нетленным. Он вышел из гроба, не отворив двери  камня, не нарушив замка печати и невидимый для стражи. Вдруг сделалось великое землетрясение; с небес сошел ангел Господень. Он, приступив, отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Вид его был как молния, и одежда его бела, как снег. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и стали, как мертвые, а потом, очнувшись от страха, разбежались. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб…

Назвать для христиан этот день праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение и бессмертие, потому что Христос воскрес. Главное в ожидании праздника – подготовить душу, дать мыслям особый настрой, соборно, всем миром, встретить Светлое Воскресение молитвами и добрыми делами.

В праздник Пасхи начинается разговлением после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашенное яйцо - символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) - символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Вся эта пасхальная еда освящается в церкви после богослужения.

настоятель храма «Всецарица» с.Бурибай иеромонах Филарет.

Автор:
Читайте нас: