Все новости
Культура
16 Апреля 2023, 07:50

С праздником Светлого Христова Воскресения!

Пасхальное послание епископа  Бирского  и Белорецкого Спиридона

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

В Великий и спасительный день и праздник Светлого Христова Воскресения приветствую всех Вас с жизнеутверждающим и бессмертным приветствием – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обнимем. Рцем, братие, и ненавидящим нас простим вся Воскресением.

(Стихира Cвятой Пасхи)

Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный и велию милость.

(Воскресная песнь на утрене)

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Что может быть светлее и радостнее для человека-христианина, чем уверенность в Вечной жизни во Христе и со Христом! Эту надежду, эту радостную уверенность дает нам Воскресение Христово.

Святой апостол любви евангелист Иоанн Богослов свидетельствует: так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3, 16). И эту Вечную жизнь обретаем мы Воскресением Христовым.

Дорогие мои! Среди великого сонма светильников веры и благочестия сегодня вместе с нами, прославляющими Воскресшего Христа Спасителя, - преподобный и богоносный отец наш Серафим Саровский, всей России чудотворец. Вся его жизнь есть молитвенное созерцание Воскресения Христова. Мы вспоминаем о его удивительном даре любви ко всем людям и о его неизменном, исполненном пасхальной радости приветствии, которое он обращал ко всякому человеку, приходившему к нему: "Радость моя, Христос воскресе!"

Господь судил нам жить в годы, которые определяют судьбу нашей страны, ее будущее. В это неспокойное время многим из нас не хватает мирного, созидающего духа - духа кротости и любви. Как современно звучат сегодня слова пламенного старца Серафима: "Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя". Господь, по молитвам преподобного Серафима, да ниспошлет в наши сердца этот мирный дух и поможет преодолеть все нестроения.

Светлое Христово Воскресение является днем примирения и объединения всех нас в Господе и Спасителе нашем, ибо во Христе, как говорит святой апостол Павел, нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос (Кол. 3, 11). И тот же апостол призывает нас: не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас (Еф. 4, 30-32). Пусть пасхальная радость будет источником желанного для всех мира, взаимопонимания, терпимости, братства, созидания и единения.

Возлюбленные о Господе братья и сестры - чада нашей Матери-Церкви! Сердечно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Воскресения Христова! Воскресший Господь, по молитвам Своей Пречистой Матери, да дарует всем нам благоденствие, преуспеяние во всех добрых делах и начинаниях.

Будьте преданы Христу, храните верность Матери-Церкви, имейте любовь между собою (Ин. 13, 35), не забывайте о ближних своих, будьте снисходительны, терпеливы и милосердны. В радости Воскресения пребывайте, и да будет она для всех вас совершенной (Ин. 17, 13).

Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!!

 

С любовью о Христе Воскресшем,   Спиридон,       епископ Бирский и Белорецкий.

 

 

 

С праздником  Светлого Христова Воскресения!
С праздником Светлого Христова Воскресения!
Автор:
Читайте нас: