Все новости
Культура
14 Апреля 2023, 09:28

В Хайбуллинском районе на сцену вышли ложкари

Районный конкурс ложкарей «От зари и до зари веселятся ложкари…» прошел в Хайбулле впервые.

В Хайбуллинском районе на сцену вышли ложкари
В Хайбуллинском районе на сцену вышли ложкари

На сцене клуба села Новый Зирган район представили творческие коллективы из  Маканского, Антинганского, Таналыкского, Новозирганского, Самарского, Федоровского сельских поселений. Всего участниками уникального проекта, целью которого является возобновление фольклорных традиций, выявление и поддержка талантливых исполнителей,  стали более 50 человек – как школьники, так и убеленные сединой ветераны, исполнившие на ложках  русские и башкирские народные мелодии и композиции. Причем многие из них под овации зрителей, которые принимали самодеятельных артистов очень тепло и с явным интересом.

Оно и не удивительно, ложки - превосходный музыкальный инструмент. При соприкосновении они издают удивительно гармоничный звук. Чтобы научиться на них играть нужны терпение, слух, чувство ритма и большое желание освоить незатейливый инструмент.

 

По итогам конкурса в номинации «Соло» победителем признан Расил Байдавлетов (СДК д.Янтышево), на втором месте – Фарит Ахтямов (СДК с.Антинган), третьем - Мурат Мухамедов (СМФК с.Макан).

 

В номинации «Ансамбли. Дуэты. Трио»  третье место у трио «Калинка» (СК д.Савельевка, рук.Л.Валеева), трио «Калинка» (СДК с.Новый Зирган, рук. С.Матвеева) и ансамбля «Гильмияза» (возраст участников от 40 до 75 лет, СМФК д.Бузавлык, рук.А.Туктагулова); на втором месте  ансамбль «Яблочко» (СМФК д.Абубакирово, рук.Г.Ультраков) и детский фольклорный ансамбль «Мирас» (СМФК д.Мамбетово, рук. В.Мамбетова). Обладателем  первого места и победителем номинации стал ансамбль «Русские узоры» (СМФК д.Федоровка, рук.М.Игнатьева).

Гран-при конкурса удостоен ансамбль «Кузанские напевы» (СДК с.Антинган, рук. Ф.Ахтямов).

Надеемся, что данный конкурс станет в районе ежегодным и будет собирать все больше участников, приобщая их к самобытной культуре разных народов.

Светлана Сахно     Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: