Все новости
Культура
12 Апреля 2023, 12:29

Хайбулла простилась с талантливым музыкантом

11 апреля  ушел из жизни один из основателей легендарной башкирской рок-группы «Рух», талантливый музыкант, композитор, автор и исполнитель песен Ирек Атанов. Сегодня, на площади у районного Дома культуры в с.Акъяр состоялся траурный митинг.

Хайбулла простилась с талантливым музыкантом
Хайбулла простилась с талантливым музыкантом

Сегодня, на площади у районного Дома культуры в с.Акъяр состоялся траурный митинг.  Проститься с музыкантом пришли его родные и близкие, представители Администрации района, рок-групп республики, одноклассники, друзья, многочисленные почитатели его таланта и простые хайбуллинцы, выразившие слова признания его музыкального таланта и соболезнования по случаю его кончины.


Атанов Ирик Насибуллович родился 16 мая 1970 года в селе Акъяр. Был младшим ребенком в многодетной семье Насибуллы и Галии Атановых. В 1977 году Ирик пошёл в 1-й класс школы №2 с.Акъяр. Успешно окончив школу, получил специальность радиомонтажника в училище №63 г.Уфы. После окончания училища был призван в ряды Советской Армии. Служил в должности связиста.

Трудовую деятельность начал методистом районного Дома культуры и руководителем народного вокально-инструментального  ансамбля «Рух».

Ирек с детства увлекался музыкой. В начале 90-х годов молодые и талантливые башкирские ребята, только что вернувшиеся из армии, горели желанием заниматься своим творчеством. В 1991 году он с группой молодых парней создал легендарную башкирскую группу «Рух», стоявшую у истоков зарождения рок-движения в республике. Основной состав команды сложился практически сразу и не менялся на протяжении многих лет. В группе Ирик Атанов был основным автором музыки, сольных партий и аранжировок песен. Именно Ирик дополнял патриотические тексты Газинура Биктимерова лирическим компонентом, придавая им необходимую музыкальную форму.

В июне 1991 г. ребята собрались дома у Ирика Атанова. С ними был и приехавший из села Макан Альберт Габбасов (основатель гр. «Дервиш»). Он, кстати, и предложил им создать свою группу, чтобы вместе с «Дервишем» начать ездить с концертами по району. Он также предложил для репетиций студию в с.Макан, где у них была неплохая по тем временам аппаратура. Так родилась легендарная группа «Рух». Ребята с вдохновением принялись за работу, много занимались, сочиняли новые песни. Поскольку петь было решено на родном языке, многие тексты пришлось перевести с русского. Это, к примеру, ставшие впоследствии широко известными среди башкирской молодежи – песни «Оло-Телэк», «Акъяр» и др.  

Песни обычно Газинур Биктимеров с Иреком Атановым писали вместе. Могли в день сочинить до 2-3 композиций.  Нужно отметить, что песни группы «Рух» за короткое время получили огромную популярность среди башкирской молодежи. Талантливый композитор Ирик Атанов сумел очень органично украсить свои песни башкирскими народными мотивами. «Наполнить» взятую форму собственным содержанием. Мелодии их песен легко ложатся на слух и сразу же запоминаются. Сегодня благодаря упорному труду Ирика Насибулловича в репертуаре группы около 50 песен.

Ирек Атанов был очень талантливым музыкантом, с тонким художественным вкусом, лириком по натуре. По своему характеру он был жизнелюбивым, отзывчивым и чутким человеком. Удивительным образом в нем и его творчестве органично сочетались народные мелодии башкирского народа и современный рок.

Его уход – это большая потеря для нашей национальной культуры, башкирского рок-движения, для Хайбуллинского района и Республики Башкортостан.  

(По информации районного Дома культуры с.Акъяр).

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: