Все новости
Культура
8 Февраля 2023, 16:51

Сохраняют культуру нации

Библиотека села Мамбетово -  призер районного конкурса " Радуга национальных культур "

Сохраняют культуру нации
Сохраняют культуру нации

По итогам   конкурса  имиджевых мероприятий среди библиотек ЦБС Хайбуллинского района, посвященного Году культурного наследия народов России Мамбетовская сельская модельная библиотека ( библиотекарь В.Д.Каипова Вилена) награждена дипломом 1 степени за конкурсное мероприятие - фольклорный час, показавший народную традицию башкир  " Проводы льда ".

В мероприятии приняли участие фольклорный коллектив «Туржы ынйылары» и детский театральный коллектив «Тамсылар». Основная задача мероприятия:

В ходе мероприятия была показана деятельность фольклорного коллектива «Туржы ынйылары» и детского театра  «Тамсылар» в изучении и показа обряда-праздника, также стояла задача пропаганды национальной культуры среди молодёжи, заинтересовать население изучением фольклора и краеведения.

Были показаны народные игры «Йөҙөк йәшереш», «Наза». Женщины села пришли на речку с коромыслами и ведрами. Дети со взрослыми проводили лед, встретили весну, бросали в реку нитки загадывая желание. Мужчины рассказали как в старину из ивовых веток плели гнезда для домашних птиц, изгороди, рыболовные морды. Женщины набирали речной лед, чтобы дома приготовить чай.  Жители села рассказали разные поверья связанные с проводами льда.

К сожалению, многие традиционные сельские праздники безвозвратно ушли в прошлое, однако некоторые из них продолжают жить в памяти наших бабушек и дедушек. Наше поколение должно приложить большое усилие, чтобы восстановить, сохранить и передать следующему поколению обряды, праздники и традиции.

Светлана Сахно   Источник https://vk.com/club154952573

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: