Все новости
Культура
8 Декабря 2022, 11:17

В Хайбуллинском районе прошли торжества по случаю юбилейной даты Акъярского телевидения.

Они также были  приурочены к  годовщине  открытия в селе Акъяр кинозала «Беркут» и премьере показа фильма «Вәзәмдәр – үҙҙәре бер әҙәмдәр» – «Уникальные жители деревни Вазям».

В Хайбуллинском районе  прошли торжества по случаю юбилейной даты  Акъярского телевидения.
В Хайбуллинском районе прошли торжества по случаю юбилейной даты Акъярского телевидения.

15 лет эфирного вещания! 15 лет бесконечной любви к зрителям!  Первый выпуск новостей в эфире состоялся 11 июля 2007 года. У истоков «Акъяр ТВ» стояли и пробивали дорогу в большое телевидение  Самат Искужин, Зуфар Алибаев, Ильнур Крымгужин, Фаниля Баширова. Постепенно коллектив пополнялся новыми кадрами, долгие годы в штате ТВ проработали Данил Акилов, Роза Расембетова, Гузель Нарбутина, Диля Фазылова, Гульназ Ибрагимова, Ямиль Ибрагимов. Многие из них сегодня стали участниками праздничного мероприятия.

За 2022 год сотрудниками Акъяр ТВ было осуществлено более 450 выездов и съемок по Хайбуллинскому району. Эфирное время составило 104 часа, снято 385 новостных сюжетов, выпущено более 30 передач и 80 рубрик.

Регулярно в эфире выходят телепередачи: «От сердца к сердцу», «Актуальное интервью», «Мозайка», «Жемчужины села», работает рубрика  «Дети войны» и многие другие.

Были сняты масштабные культурно-массовые мероприятия. Такие как: рок-концерт «Великая степь», гала-концерт Республиканского конкурса кураистов им.Юмабая Исянбаева. Съемки проводились тремя камерами и квадракоптером.

 

Нынешний коллектив телевидения и его ветеранов с юбилейной датой поздравил глава Администрации района Рустам Шарипов, пожелавший телевизионщикам отличных передач, благодарных зрителей и хорошей рабочей истории. Приоритетной задачей он назвал дальнейшее развитие телевидения.

- Собственное телевидение – это статус и гордость Хайбуллы, так как не каждый из районов может его себе позволить. За 15 лет работы много сделано. Это история большого кропотливого пути многих людей.

Телевидение для нас -  это история нашего района, сохраненная для будущих поколений в отснятых материалах, фильмах, роликах, отдельных кадрах… Не зря ведь говорят, что у того, кто не знает свою историю, нет будущего. Спустя годы, наши потомки будут вами гордиться и помнить свое прошлое.

Телевизионщики, журналисты не часто говорят, пишут и снимают сюжеты о себе. Но они частые гости многих районных мероприятий, в дождь ли, в стужу, жару, профессиональный подход к съемкам позволяет им поймать лучший кадр, донести до населения основную мысль действия, качественным контентом найти ключик к сердцу зрителя и снискать его благосклонность, что позволяет прочно удерживать свою нишу в интернет пространстве.

Мы искренне рады, что выходя со своими передачами на уровень республики, вы показываете, защищаете, доказываете, информируете, рекламируете наш район. Благодаря чему нас знают и узнают за его пределами, что помогает нашим землякам на стороне быть в курсе новостей своей малой родины.

В непростое время мы открывали кинозал – были ограничения по ковиду, санкции, несмотря на это, смогли найти средства на ремонт помещения, приобретение оборудования. Сегодня зритель пошел, и в работе кинозала наблюдается положительная динамика.

Рустам Динисламович вручил  Благодарственные письма администрации района специалистам студии киновидеопроката и телерадиовещания кинооператору Венеру Тулубаеву и видеоператору  Гульназ Суриной.

 

Три года коллективом Акъярского телевидения руководила Роза Расембетова, ныне - заместитель главы администрации района по социальным вопросам.

   - Районная студия телерадиовещания была создана в 2007 году. К ее открытию подтолкнула встреча в 2006 г. главы районной администрации Азамата Илимбетова со студентами, во время которой  ему был задан вопрос, почему в районе нет своего телевидения? Будучи в то время заместителем главы по социальным вопросам, Юлай Сиражитдинов приложил много усилий для открытия в районе местной студии телерадиовещания, чему я сама была свидетелем, так как в этот год приступила к деятельности в  информотделе администрации.

На должность директора был приглашен наш земляк, работник радио «Юлдаш» Самат Искужин. Я даже помню первый эфир, он был сырой, тяжелый, но так начинали. Тогда вещали путем врезки в эфиры БСТ, дважды в неделю Ильнур Крымгужин сам ехал на телевышку с готовым материалом, записанным на кассете, и через специальное оборудование ставили запись. При деятельности Данила Акилова было очень много интересных проектов, коллектив выиграл много республиканских конкурсов.

В 2016 году к должности руководителя АТВ приступила я, тогда мы уже переходили к IP-вещанию, были тоже большие сложности. Это была творческая часть моей трудовой деятельности, мы тогда реализовали много проектов, в их числе телепроект-конкурс “Живой родник” по обустройству хайбуллинцами родников, при этом изучалась история источника и организовывалась культурные мероприятия с национальным уклоном, снимали предновогодние фильмы и я рекомендую к этой практике вернуться.

Зная работу телевизионщиков изнутри, могу сказать, для того, чтобы сделать трехминутный сюжет, нужно отснять часовой материал. При мне оператор два часа снимал на кассету и два часа оцифровывал. Конечно, сегодня труд облегчен, съемки ведутся на флешку и монтируются оперативнее.

То, что у нашего района есть свое телевидение - хороший показатель. Практически каждый вечер смотрю эфир БСТ и радуюсь, когда вижу свой Хайбуллинский район, -  сказала Роза Равзатовна и пожелала юбилярам идти в ногу со временем и новых творческих успехов.

Акъярское телевидение - коллектив, который показывает еще и кино. Жители района с нетерпением ждали этого события. Кинозал «Беркут» на 50 посадочных мест с  современными кинозалом, экраном, звуковой системой и проекционным оборудованием был открыт 3 декабря 2021 г.  Тогда же с киностудией «Башкортостан» был заключен договор о предоставлении права показа кинофильмов. Это первый кинозал республики, подключившийся к программе «Пушкинская карта». За время работы здесь показано свыше 150 фильмов и продано билетов на сумму немногим более 1 млн рублей. По рейтингам из 1030 подобных кинотеатров кинозал Хайбуллинского района находится примерно на 300-сотом месте.

При этом специалисты муниципального телевидения, не только показывают, но еще и сами снимают кино. Главный редактор студии киновидеопроката и телерадиовещания Диля Фазылова прошла онлайн-обучение в киношколе Булата Юсупова, затем написала сценарий и вела подготовку к съемке фильма.

Ее фильм «Вәзәмдәр – үҙҙәре бер әҙәмдәр» – «Уникальные жители деревни Вазям» снят в рамках межрегионального цифрового образовательного кинопроекта «Слово земли онлайн 2.0». Темой курсовой работы была выбрана деревня Малоарслангулово, жители которой не просто ведут хозяйство, создают семьи, растят детей, но и возрождают народные промыслы, сохраняют родной язык и самобытную башкирскую культуру. В 2013 году ими основан клуб  «Вазямские  тканые шали», члены которого на протяжении почти 10 лет с успехом ведут работу, возрождая такое ремесло, как ткачество. Побеждают в республиканском конкурсе «Трезвое село-2021».

Как отметила режиссер фильма Диля Фазылова, эту тему она решила выбрать для того, чтобы рассказать о жителях маленькой деревушки, называемой в народе Вазям. Они отличаются своей активностью в жизни, любое начинание доводят до конца. И в центре этого находится главная героиня фильма, культорганизатор деревни Гульназ Сурина, она как мотор, двигает, направляет культурную жизнь села, умеет собрать, организовать, воодушевить своих односельчан.

Далее она вручила благодарственные письма межрегионального цифрового образовательного кинопроекта «Слово земли онлайн 2.0» за большой вклад в сохранение и развитие языков народов России наиболее активным участникам проекта, актерам и коллективу Акъяр ТВ как создателям фильма.

- Структурное подразделение районного Дома культуры студия киновидеопроката и телерадиовещания создано в январе 2022 г. В него входит Акъярское телевидение, являющееся партнером республиканского телеканала «Салям», и кинозал «Беркут». Периодически новостные сюжеты Акъяр ТВ транслируются в новостных эфирах Башкирского спутникового телевидения и телеканала Россия-Башкортостан. Эти эфиры ждут и смотрят не только в республике, но и далеко за ее пределами.

 Наш коллектив - это коллектив единомышленников, остро реагирующий на все новое, что появляется в жизни района и республики в целом. Мы спорим, иногда обижаемся друг на друга, миримся, придумываем новые проекты, каждый из которых находит своего зрителя.… 

Мало кому известно, какую огромную работу нужно провести, чтобы программа вышла в эфир. И ведущий – далеко не единственный человек, который принимает в этом участие. Хотя мы, обычные зрители, в основном, видим только его.

Специфика работы телевидения такова, что каждый работник наряду со своими прямыми обязанностями, выполняет и другие, становится универсалом: оператор монтирует сюжеты, корреспондент выполняет функции ведущего. Эта взаимозаменяемость и помогает коллективу быть в гуще событий и оперативно освещать все события  в эфире.

Нас всех объединяет одно очень важное дело – мы делаем классный, интересный телевизионный продукт. И этому подтверждение благодарность наших зрителей. Все это происходит благодаря бескорыстной любви сотрудников Акъярского телевидения к своей работе, к своим телезрителям, - сказала, подытожив свое выступление, заведующий студией киновидеопроката и телерадиовещания Маргарита  Тихомирова.

 

Материал подготовили Светлана Сахно и Маргарита Тихомирова.

 

Комментарий

Гульназ Нарбутина:

- На телевидение попала чисто случайно.  По окончании учебы в университете в 2009 году пришла дать поздравление свой маме с юбилеем и, увидев, что требуется сотрудник, решила попробовать. В основном вела новостной блок и поздравления. Первое время было очень трудно, потому что передачи шли одновременно на русском и башкирском языке и надо было быстро переключаться. Первая моя съемка – молодежный марафон, типа квест-игры. Поехали вместе с первым телеоператором АТВ Зуфаром Алибаевым, который всегда поддерживал, подсказывал рабочие моменты.

За годы работы я побывала во многих семьях, на производственных и культурных объектах, спускалась даже в шахту.  Уверенно могу сказать, что наша работа очень интересная,  позволяющая быть в курсе событий и радостных  новостей, богатая на встречи с людьми.   И я желаю своим бывшим коллегам новых креативных идей и неиссякаемого творчества.

 

Сергей Захаров, с.Макан:

- От просмотра фильма самые хорошие впечатления. В нем прозвучал гимн деревни Вазям, написанный для участия в конкурсе “Трезвое село” на стихи Розы Расембетовой, вместе с исполнителем Диной Акназаровой писали к нему музыку. Хотелось бы, чтобы такие своеобразные гимны создавались для всех значимых культурных мероприятий района. Сам по себе фильм очень хороший. Он показывает любовь  простых жителей деревни к языку, культуре, традициям и обычаям своей малой родины, которую они все вместе хотят не только сохранить, но  и передать эту любовь и своим детям, чтобы они знали о своих предках. Основная мысль фильма - где бы ты ни жил, нельзя забывать язык и культуру свой нации. Хотя фильм снят на башкирском языке, к нему сделаны субтитры на русском, но его энергетика, режиссура позволяют понять слова и мысли героев фильма и без них. 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: