Все новости
Культура
21 Мая 2022, 15:11

Ночь «Ночь музеев-2022» в Хайбуллинском районе

В рамках  Международной музейной акции  районный историко-краеведческий музей распахнул свои двери  для всех желающих в девятый раз.

Ночь «Ночь музеев-2022»  в Хайбуллинском районе
Ночь «Ночь музеев-2022» в Хайбуллинском районе

Открыли Всероссийскую культурно-образовательную акцию приветственные слова в адрес участников мероприятия  директора учреждения  Разили Байгускаровой  и  начальника Управления культуры Ларисы Мамбетовой, которые также высказали слова благодарности в адрес активистов музейной деятельности, отметив, что все вместе они делают большую работу по сохранению истории района для потомков.

Как было сказано, на сегодня в районе функционируют  государственный историко-краеведческий музей, три ведомственных  музея  -  районного отдела внутренних дел, Бурибаевского горно-обогатительного комбината и Юмабая Исянбаева, также 16 школьных общественных музеев.

Почетными грамотами и призами были отмечены  школьники - победители  объявленного музеем конкурса юных экскурсоводов. В  его рамках  Иван Ивлев, Павел Вовк, Роберт Юлдашбаев, Амина Ярмухаметова, Сумгуль Аликаева, Алия Утяшева  выступив экскурсоводами по выставке «Хайбуллинский район в годы ВОВ 1941-1945 г.г.»,   рассказали о героях своей семьи, участниках  войны. Также те, жители района, кто передали в музей исторические реликвии  своей семьи различных периодов страны.

 

В этом году музейные выставки и мероприятия, тематические площадки были  посвящены  Году культурного наследия народов России, победе советского народа в Великой Отечественной войне и теме «Поиск прошлого – открытие себя».

Живой интерес  присутствующих вызвала «Ярмарка мастеров»  с изделиями  декоративно-прикладного творчества самобытных мастеров  -  вязаные  крючком кружевные изделия, башкирские национальные женские украшения, коллекция одежды из войлока и другие.

Экскурсанты посетили тематические выставки музея: «Солдатский фотоальбом», на основе  армейских и семейных фотоальбомов жителей района, «Человек долга и чести» - подготовленную к 90-летию организатора и первого директора музея Михаила Некрасова, «Будь готов! Всегда готов!» - к 100-летию образования пионерской организации.

Интересно прошла и онлайн-встреча  на патриотическую тему с участием  председателя районного Координационного совета  общественных организаций по патриотической работе, руководителя местного отделения Российского союза  ветеранов  Афганистана  Салавата Юлдашбаева.

 

Для участников акции были  организованы блиц-викторина  на  знание  истории и музейных экспонатов,  этно-игра  филворд  на смекалку,  конкурс на лучший фото-кадр мероприятия,  просмотр фильма о генерале Шаймуратове, а также розыгрыш  беспроигрышных лотерейных билетов с главным призом в размере пяти тысяч рублей, обладателем которого стал  один из юных участников.   

 

Двери районного историко-краеведческого музея закрылись в полночь. За эти несколько насыщенных в плане познания часов к  прошлому и настоящему Хайбуллы приобщились  несколько сотен ее жителей  - как юных, так и старшего возраста, тех, кому не безразлично его историческое  прошлое.  

 

 

Светлана Сахно      Фото автора.

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: