Все новости
Культура
13 Мая 2022, 16:05

В селе Акъяр состоялась итоговая конференция Хайбуллинского отделения РОО «Собор русских Башкортостана»

Региональная общественная  организация «Собор русских» работает в районе с 2013 года с успехом представляя интересы православных граждан.

В  селе Акъяр состоялась итоговая конференция Хайбуллинского отделения РОО «Собор русских Башкортостана»
В селе Акъяр состоялась итоговая конференция Хайбуллинского отделения РОО «Собор русских Башкортостана»

Региональная общественная  организация «Собор русских» работает в районе с 2013 года с успехом представляя интересы православных граждан.

Мероприятие прошло при участии главы Администрации района Рустама Шарипова, глав сельских поселений, настоятеля церкви «Всецарица» с. Бурибай и храма «Скоропослушница» иеромонаха Филарета, председателей и членов первичных организаций «Собор русских Башкортостана» на местах, представителей общественных организаций  района.

Приветствуя участников конференции, глава Администрации  района Рустам Шарипов отметил, что собор традиционно рассматривает самые актуальные вопросы повседневной жизни, касающиеся воспитания молодежи, сохранения и приумножения культуры, языка, традиций, играет важную  роль в формировании патриотического воспитания подрастающего поколения, в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике. Также тот момент, что при главе Администрации муниципального района действует Совет по вопросам межнационального согласия, который при необходимости оказывает всестороннее содействие национальным объединениям района.

 Рустам Динисламович   высказал слова  благодарности в адрес активных  общественников и участников конференции за проводимую работу и вручил  ряду из них благодарственные письма от имени Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» и Администрации МР Хайбуллинский район.

Председатель  местного отделения «Собора русских Башкортостана» Ольга Шорохова  выступила с отчетным докладом о проделанной работе за  2019-2022 год, отметив, что самобытные традиции русской народной культуры находят отражение во всех мероприятиях, проходящих в районе. А вся работа строится в тесном взаимодействии с учреждениями культуры, образования, историко-краеведческим музеем и общественной организацией краеведов, священнослужителями.

Настоятель церкви «Всецарица» с.Бурибай и храма «Скоропослушница» иеромонах Филарет, как   служитель православной церкви, также отметил тесное сотрудничество с общественной организацией по вопросам возрождения православной культуры, духовности, и призвал к единству многонационального народа России и сохранению мира на земле. 

         В завершение работы конференции председателем местного отделения «Собор русских Башкортостана» вновь была избрана Ольга Шорохова.

Украшением мероприятия  стала яркая концертная программа лучших номеров художественной самодеятельности фольклорных коллективов района.

Светлана Сахно   Фото автора

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: