В соревновании приняли участие 12 сотрудников: 4 водителя карьерных самосвалов БелАЗ из Цеха горно-технологического оборудования (ЦГТО) и 8 водителей Автотранспортного цеха (АТЦ), отобранные коллективами цехов.
Программа конкурса включала несколько этапов. В теоретической части участники отвечали на вопросы по правилам дорожного движения и устройству автомобиля, решали тесты по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, а также демонстрировали знания в области Бизнес-системы предприятия.
Практическая часть состязаний проводилась в трех номинациях - вождение на карьерных самосвалах БелАЗ (для водителей ЦГТО), на автомобиле КамАЗ (для водителей АТЦ) и на легковом автомобиле (для водителей участка легкового автотранспорта АТЦ).
На автодроме участникам предстояло на скорость выполнить такие упражнения, как «змейка» – объезд ряда фишек по извилистой траектории, «заезд в гараж» и «параллельная парковка». Каждому водителю необходимо было строго соблюдать заданную последовательность выполнения упражнений. Нарушение последовательности или пропуск элемента приводили к незачету. За наезд на ограничители и прочие ошибки начислялись штрафные очки.
«В этом году мы впервые ввели новую номинацию – для водителей легковых автомобилей. Важно, чтобы они также имели возможность проявить свои навыки и получить заслуженное признание. Их труд не менее важен для бесперебойной работы предприятия», — прокомментировал Сергей Просвирнов, начальник Автотранспортного цеха.
По итогам конкурса были определены победители в каждой номинации:
Среди водителей карьерных самосвалов технологического транспорта ЦГТО:
∙ 1 место – Ильдар Карасов
∙ 2 место – Ринат Аслаев
∙ 3 место – Ильнур Абдуллин
Среди водителей парка хозяйственных машин АТЦ (КамАЗ):
∙ 1 место – Рафис Байтимиров
∙ 2 место – Айдар Байгужин
∙ 3 место – Айнур Уралбаев
Среди водителей легковых автомобилей АТЦ:
∙ 1 место – Руслан Абдрахманов
∙ 2 место – Наиль Арсланов
∙ 3 место – Тагир Бикчурин
Водители, занявшие призовые места в каждой номинации, получат доплату за профессиональное мастерство сроком на один год: за первое место – 25%, за второе – 15%, за третье – 10% от должностного оклада. Кроме того, всем участникам конкурса были вручены ценные призы.
«Я впервые принимал участие в конкурсе, приятно, что в этом году появилась новая номинация для водителей легковых автомобилей. Организация мероприятия была на высоком уровне, все прошло чётко и слаженно. Хочу выразить благодарность организаторам за предоставленную возможность показать свои навыки и получить такой ценный опыт», — поделился впечатлениями Наиль Арсланов, занявший второе место в номинации для водителей легковых автомобилей.