Организаторами конкурса выступили НИИ по изучению лошадей башкирской породы «Башкорт аты», АНО «Центр развития туризма» РБ, Ассоциация развития коневодства РБ и КФХ Биктимиров «Кыпсак». В состав конкурсной комиссии вошли корифеи музыкального мира республики Нур Даутов, Рима Садыкова, Фарит Идрисов, Светлана Хисамутдинова и Салават Киреев.
В конкурсе приняли участие не только жители Башкирии, но и Татарстана, Оренбургской области, Челябинской области, Тулы и Москвы. Всего пришло более 150 работ.
Мужской ансамбль «Атайсал» стал победителем с композицией «Йәшәһен башҡорт аты», созданной народным артистом Башкирии Рамилем Туйсиным на основе стихотворения Фирузы Абдуллиной.
Директор института Руслан Гизатуллин отметил, что идея конкурса возникла среди конников Баймакского района. Он рассказал о том, как фермер Ильнур Биктимиров предложил создать гимн, и как это предложение получило поддержку. "Среди участников были как любители, так и профессионалы от 11 до 71 лет, и мужчины, и женщины. В конкурсе участвовали музыкальные произведения и тексты на башкирском и русском языках, — говорит он.
Участники получат призы, а главный приз — жеребец башкирской породы. Гимн-победитель будет звучать на Международном фестивале «Башкорт аты» и других мероприятиях.
— Я рад, что меня пригласили в жюри, хотя судить было непросто, так как все произведения достойны внимания. Я увидел хорошие поэтические и музыкальные тексты и аранжировки. Самое сложное при создании гимна — найти подходящий текст, — говорит народный артист РБ, автор государственного гимна Республики Башкортостан Фарит Идрисов.— На мой взгляд, в дальнейшем нужно провести концерт из этих произведений, чтобы показать творчество людей, которые, создавая свои произведения, прикоснулись к истории своего народа. Я очень рад, что в республике задумали такое великое дело, как возрождение башкирской лошади. Ее значение в истории нашего народа огромно. Помимо ценных физических качеств, применимых в бою и обычной жизни, конь для башкира всегда был другом и даже больше. Я впервые увидел башкирских лошадей, когда однажды в морозный февральский день ехал на машине в Баймакский район. Ближайший населенный пункт находился не ближе 20 километров. Я был поражен, как животные выживают в таких суровых условиях. Стал интересоваться, и узнал, что это удивительная порода. Ею необходимо заниматься и популяризировать.