Все новости
10
Конкурсы
3 Февраля , 20:11

Шахматный турнир

В ДЮСШ села Акъяр прошёл турнир по шахматам среди детских садов

Шахматный турнир
Шахматный турнир

В турнире участвовали 29 человек из трёх садиков села Акъяр – «Бэпембэ», «Йэйгор», «Шатлык» - и одного садика из села Бурибай – «Солнышко». Всего в клубе «Белая ладья» около восьмидесяти человек: «Самые разные дети из садов и школ увлекаются шахматами,» - говорит тренер и преподаватель клуба Мамбетов Реналь Ахмедьянович. Бикбова Ильсия (д/с «Солнышко») и Нураев Камил (д/с «Бэпембэ») – самые юные игроки: каждому только по четыре года.

Турнир проходил с 10:00 до 13:00, было пять туров – каждая игра по десять минут. Перед началом директор спортивной школы Нураев Фидан Гильфанович и руководитель местного Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Хайбуллинского района, которая является спонсором мероприятия, Ильбаков Буранбай Исламович выступили со словами поддержки и пожеланиями для юных участников.

По итогам турнира первое место среди мальчиков занял Билалов Малик (д/с «Шатлык»), второе – Нурдавлетов Динислам (д/с«Бэпембэ»), третье – Евтеев Артём (д/с «Солнышко»). Среди девочек первое место заняла Кускарбекова Азалия (д/с «Йэйгор»), второе - Сурина Айсулпан (д/с «Шатлык»), третье – Ильбакова Сара (д/с «Шатлык»). Каждый ребёнок получил сертификат за участие и поощрительные призы от партии "Единая Россия", а победители забрали с собой ещё кубки, медали и грамоты.

«Шахматы - очень интересная игра,» - в один голос утверждают дети и с нетерпением ждут нового соревнования. И не напрасно: например, в 2024 году клуб «Белая ладья» в очередной раз ездил в Анапу на всероссийский турнир по шахматам – участники весело и с пользой провели время в детском лагере, отдохнули, посетили различные мероприятия, сыграли в трёх турнирах и с впечатлениями вернулись домой.

Шахматы также доступны для детей с ограниченными возможностями. В клуб приходят за развитием памяти, логики, креативности, выработкой стрессоустойчивости, улучшением концентрации и, конечно же, за общением, за новыми друзьями.

Вот, что такое «шахматы».

 

(Фото предоставлены организаторами.)

Шахматный турнир
Шахматный турнир
Шахматный турнир
Шахматный турнир
Шахматный турнир
Шахматный турнир
Автор:Рада Родина
Читайте нас: