Все новости
Гражданские инициативы
10 Февраля 2023, 10:54

Село Абубакирово Хайбуллинского района участвует в республиканском этапе конкурса «Трезвое село-2022».

Как рассказала глава Федоровского сельского поселения Наталья Лебедева, это  не первая победа жителей села Абубакирово на пути к здоровому образу жизни.

Село Абубакирово  Хайбуллинского района участвует в республиканском этапе конкурса «Трезвое село-2022».
Село Абубакирово Хайбуллинского района участвует в республиканском этапе конкурса «Трезвое село-2022».

Конкурс «Трезвое село» направлен на пропаганду и восстановление трезвого и здорового образа жизни среди сельского населения.  В прошлом году  абубакировцы одержали победу на его муниципальном уровне, теперь проводят   многие мероприятия в рамках участия и подготовки к республиканскому этапу.

Как рассказала глава Федоровского сельского поселения Наталья Лебедева, это то не первая победа жителей села Абубакирово на пути к здоровому образу жизни.

- В конкурсе «Трезвое село» мы участвуем в третий раз, в первый - дошли до республиканского этапа, но, к сожалению, призового места не заняли. В прошлом году у нас было первое место и  в этом -  стали обладателями Гран-при районного этапа конкурса. На данный момент все силы направлены на подготовку к республиканскому этапу конкурса, где общими усилиями мы должны  достойно представить свое село и свой район.

- Почему от вашего сельсовета участвует именно Абубакирово, в чем видите его потенциал?

- В первую очередь, потому, что в селе, в основном, коренные  жители, ни одно поколение предков которых жило здесь.  Абубакирово крепко своими корнями, славится родами  Абубакировых, Сынбулатовых, Билаловых…, семейными устоями и многодетными семьями, своими известными выходцами. А сколько в нем  людей старшего возраста, к которым население, относится с большим уважением. Это пример для каждого.

Еще абубакировцы -  дружный народ. Жители села - и стар, и млад, очень активные люди в культурном и спортивном планах, отличаются своей сплоченностью. Они душой болеют за свою малую родину, и всеми силами хотят сделать ее лучше.

- Наталья Семеновна, главная цель конкурса – формирование у сельчан здорового образа жизни. Что делается в этом направлении?

- Тут нужно сказать, что в сельсовете действуют программы по профилактике употребления алкоголя, табакокурения, развитию физической культуры и спорта. Профилактическую работу мы ведем давно, организуем  рейды по домам граждан, занимающихся самогоноварением и его реализацией, беседуем с  любителями выпить, посещаем неблагополучные семьи, совместно со школой,  отделом опеки, центром семьи, ведем их сопровождение, оказываем необходимую помощь. Работая с такими категориями граждан, важно найти подход, ключик к душе человека, чтобы вернуть его в семью, к нормальной жизни. И эта работа дает видимый результат.   Если в 2015-17  годах на учете было 15 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  то вот уже три года как на профилактическом учете нет ни одной неблагополучной семьи. Было пролечено 12 женщин, злоупотребляющих алкоголем,  сегодня они ведут здоровый образ жизни, сами растят детей, которые раньше воспитывались  в детском социальном приюте и принимают участие в жизни села обш.  При этом есть семьи, которые находятся на нашем контроле, и с которыми мы работаем, стараемся вовлечь в наши мероприятия, в жизнь села.

Уже несколько лет как заведено, что все одинокие, пожилые, не обязательно неблагополучные, люди закреплены за организациями, и мы оказываем им посильную помощь в быту, стараемся не оставлять одних. Вроде бы мелочь, но с таких мелочей и складывается наша жизнь.

Что касается конкурса, то вначале собрали сход граждан, где приняли решение об участии, далее был создан  оргкомитет, в который вошли представители  сельсовета, депутаты, клубные работники, директора школ, медработник, руководители общественных организаций – обществ ветеранов и  инвалидов, совета аксакалов, женсовета, члены клуба Агиней и военно-патриотического  клуба и другие.  Сообща разработали   план мероприятий, по профилактике потребления спиртных напитков и незаконной продажи суррогатного алкоголя жителями села, вовлечению населения в общественную и культурную жизнь, привлечению к занятиям физической культурой и спортом.

Думаем, что все это вкупе будет способствовать  формированию  у жителей потребности в активном и здоровом образе жизни, что мы уже сегодня и видим. Они с энтузиазмом поддерживают все наши начинания, берутся за любое дело.

-  Каково, в целом, отношение населения к конкурсу?

- Оглядываясь назад, можно сказать, что первое участие в конкурсе было воспринято населением не так серьезно. Люди с недоверием, с некой долей  сарказма, относились к тому, о чем мы говорим и что делаем. А вот когда выиграли вазямцы, которые живут совсем рядом, тем более, что все видели по телевизору, смотрели в интернете и читали в газетах, как они шаг за шагом шли к своей победе. Вот тут, в духе здорового соперничества,  у них появилась мысль, а почему не мы? Люди загорелись идеей,  что и мы, сплотившись, сможем сделать свое село здоровым. Поэтому в этом году  у абубакировцев совсем другое, более серьезное и ответственное отношение и они нацелены на лучший результат.

- У вас крепкий и серьёзный актив из числа наиболее деятельных и инициативных граждан, среди которых немало мужчин.

- Действительно, к участию в конкурсе, который призван объединить людей, искоренить пьянство, подключилось практически все население, но мы сделали ставку именно на мужчин,    поставили в приоритет  роль мужчины и отца в семье.

Посмотрите, созданный Совет аксакалов, возглавил прекрасный семьянин Хасан Галеевич Билалов,  более 30 лет ведущий здоровый образ жизни, в котором нет места алкоголю. Сегодня он авторитет на селе, люди его слышат и слушают. Несмотря на возраст, недавно ему исполнилось 70 лет, он участвует в художественной самодеятельности - прекрасно поет, танцует, один из первых сдал нормы ГТО.    Уважает и почитает  население  и ответственного человека, не чурающегося общественной работы, муллу Булата Назарова. И запланированный в рамках конкурсных мероприятий конгресс мужчин начнется именно с посещения мечети села.  Активно  ведет свою деятельность молодежный военно-патриотический клуб «Беркут» под руководством старосты села Рамазана Назарова.

  Я не могу не отметить наших аксакалов Хасана Билалова, Рафика Габбасова, Ямиля Балдыбаева, Альберта Билалова, Нуримана Билалова,  нашего депутата Ильгиза Абдульменова,   активные семьи Нуримана и Гузель Билаловых, Альберта и Гульсины Билаловых, Рафика и Фирдаус Габбасовых.

Мужчины села  активно откликаются на наши призывы, участвуя в различных мероприятиях. На субботники по ограждению кладбища, мечети и ее внутреннему обустройству, бурению скважины  собиралось по 60-70 мужчин и все эти работы выполнены именно их руками. Очистить от мусора, снега территорию памятника участникам войны для них в порядке вещей, вот и недавно взяли под свою опеку маму участника СВО. Мы благодарны нашим мужчинам за поддержку, и видим, что всегда можем опереться на их сильное плечо. Уверены, что участие в конкурсе будет способствовать еще большему поднятию их авторитета как в семье, так и на селе.

Да и женщин не надо уговаривать, они также всегда готовы помочь – будь то субботник, либо какое другое мероприятие. Вот недавно катали лапшу для наших солдат, так в клуб пришло порядка 40 женщин, они же собрали для них более 35 кг килограмм курута, связали шерстяные носки.   Сейчас шьют балаклавы,  первую партию уже отправили. Это одному человеку не под силу. Это общее дело и жители делают его вместе, сплоченной командой единомышленников.

- Практически еженедельно в селе проходят культурно-массовые мероприятия. Они освещаются  на страницах районных газетах. Расскажите, какие еще мероприятия пройдут в рамках конкурса?

- Село у нас, как разбуженный улей, гудит, жужжит. Людям стало интересно, глаза горят…  В клубе многолюдно, с утра до вечера репетиции, все свои творческие возможности абубакировцы направляют на участие в конкурсе. Мы уже провели достаточно много мероприятий самого разного характера и каждое из них имеет воспитательный момент.

В них задействованы всё населения села, учреждения культуры, детский сад,  школьники, их учителя и  родители детей. Получается, что вот так, по цепочке, люди, вроде бы и незаметно, втягивают друг друга в общее дело.

Сейчас идут репетиции спектакля «Красные башмачки», рассказывающего о том, как женщина, бывшая заключенная, нашла свою дорогу к трезвому образу жизни. Первый показ будет у себя в клубе, далее  выйдем на районную сцену. На вырученные средства планируем приобрести необходимые вещи для участников СВО. 

С целью пропаганды здорового образа жизни не только у нас, но и у наших соседей, нас ждет еще одно большое мероприятие – выезд с концертной программой, спектаклем и мастер-классом по изготовлению национального головного убора башкирских женщин, в Оренбургскую область.  

Завершающим станет «Конгресс мужчин» с приглашением сел участников конкурса «Трезвое село» из населенных пунктов Зауралья, и гостей из Оренбургской области.  До него, совместно со службой  Семьи, у нас пройдет районный проект «Трезвая женщина», мощным посылом которого станут ведущие трезвый образ женщины, которые,  как бы, передадут эстафетную палочку трезвости мужчинам.  

Планов много, радует то, что в совместной работе, помимо ранее запланированных оргкомитетом мероприятий, мы проводим и те, которые  предложили сами жители. К примеру, по инициативе  родственников, провели теннисный турнир памяти Иделя Билалова, сельчане  встали на лыжи в честь памяти бывшего директора школы Фатиха Ишмухаметовича Сынбулатова. Буквально на днях в школе будет торжественно открыта мемориальная доска погибшему в Чеченской Республике Шамилю Балдыбаеву.  

Мы видим, что население заметно активизировалось,  мероприятия проходят как народные праздники, все с большим количеством участников, люди идут семьями – мамы, папы, дети, бабушки, дедушки... На прошедшем празднике улиц, был задействован практически каждый житель села. Причем самому молодому Надиру  Билалову, танцевавшему вместе  с отцом,  три года, самой пожилой Фирдаус Абубакировой  - 84 года.  Фирдаус иней также порадовала односельчан народным танцем. Соревнования ко дню студента, трезвая рыбалка, совместная сдача ГТО собирали до 200 человек только местного населения. Если бы людям это было не интересно, они бы просто не пришли. Среди участников мы видим и сельчан, которые некогда скептически относились к тому, что мы делаем, но сегодня они в наших рядах.

Разве не добрый пример, когда Хайбулла и   Райля Сынбулатовы, Линар и Лилия Абубакировы  и другие пришли на рыбалку всей семьей, принесли казаны и сварили уху?! Они старались не для себя, а для людей.

Такая сплоченность, такая поддержка не могут не радовать. Чем больше мы вовлекаем население в  общее дело, тем больше у нас шансов уберечь жителей от употребления спиртного, сделать село здоровым и спортивным.

- Здоровый образ жизни подразумевает и занятия спортом.  Абубакирово - спортивное село?

- У нас есть бильярдный стол, спортивные тренажеры, спортплощадка, спортзал, теннисные столы, один из которых подарил наш фермер Азамат  Ярмухаметов.  Кстати, тренажеры приобрели, когда открывали сельский многофункциональный клуб, благодаря  программе «Реальные дела» появились теннисный и биллиардный столы, участвуя в Программе поддержки местных инициатив обустроили спортплощадку с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадками, хоккейной коробкой, по линии партии Единая Россия «Спорт детям» был отремонтирован спортивный зал в школе села. Все условия для занятий спортом есть, и эти объекты не пустуют. И взрослые, и дети практически каждый день приходят в клуб играть в теннис, бильярд, шахматы.

Хочу добавить, что рядом со спортплощадкой когда-то был парк, который забросили. Когда мы  строили спортивно-игровую площадку, начали его восстанавливать, облагораживать – обновили забор, вырубили старые деревья, разместили хоккейную коробку, детскую площадку, построили сцену, провели свет, но на этом не остановились. Два года назад, памяти участников ВОВ, заложили аллею ветеранов. В таком патриотическом мероприятии, учитывая, что в каждой семье есть свой герой, участвовал, наверное, каждый. Было высажено более 80 саженцев ели, за которыми жители бережно ухаживают, поливают. Благодаря их заботе ни одно деревце не пропало. В рамках Года полезных дел для малой родины  абубакировцы планируют  установить в аллее гранитный обелиск.

Также рядом заложили Аллею дружбы из сосенок. Общими усилиями мы дали вторую жизнь этому парку. И если войдем в число призеров,  обустроим его еще лучше. Наш односельчанин, ныне живущий в Уфе, как то  сказал: «Я благодарен вам уже только за то, что вы подняли парк. Всегда думал, что если мне доведется работать в сельсовете, первое, что буду делать – восстанавливать этот парк».

- Абубакирово - ухоженное село. Участие населения в благоустройстве села  тоже немаловажный фактор?  

- Благоустройство уже стало нормой для его жителей, если раньше кого то и  приходилось просить содержать свои усадьбы и прилегающие территории в порядке, то сегодня никого не нужно заставлять. Наоборот, у людей  появилось осознание момента, в котором присутствуют дух соперничества и здоровая конкуренция: у кого краше, ворота, дом, забор, палисадник…,  да и плюс все наши праздники – встреча односельчан, шежере, праздник улиц  также являются дополнительной мотивацией в этом плане.

Готовясь летом прошлого года к празднику улиц, абубакировцы, понимая, что сделать село чище, красивей и уютней можно только общими усилиями, выходили на субботники семьями и улицы села буквально обновились, похорошели. Благодарны люди и администрации района  за помощь в полной отсыпке  двух улиц, а также  за ремонт  моста внутри села. Эта многолетняя проблема была для абубакировцев жизненной необходимостью.

- Какую цель преследуете, участвуя в конкурсе, что это вам дает?

- Участие в любом конкурсе - это работа с населением, с сознанием людей, что в корне меняет их отношение к жизни. И наша цель  - объединить людей, искоренить пьянство, научить полезному времяпрепровождению, жить красиво и ценить жизнь.

 Понятно, что за несколько дней, месяцев трудно заставить человека бросить пить. Но прогресс есть, пусть и небольшими шагами, мы идем вперед.

Сегодня люди, которые, благодаря нашей работе,  избавились от пагубной привычки, не боятся говорить об этом в открытую, вслух. Мы подготовили социальные видеоролики, где они рассказывают, как, поменяв свое мышление, свой образ жизни, победили это зло. Я считаю, что если даже мы не войдем в число призеров республиканского конкурса, но,  хотя бы, одного человека общими усилиями подтолкнули к трезвой жизни,  это уже будет нашей победой.

Конкурсные мероприятия сплотили  жителей села  на добрые дела и на их примерах показали, как важны для каждого человека здоровый образ жизни, крепкая семья,  сохранение народных традиций и устоев, любовь к своей малой родине.  Именно от нас сегодняшних, наших жизненных ценностей зависит, каким будет подрастающее поколение. Наш образ жизни должен стать примером для молодых.

Светлана Сахно     Фото из социальных сетей

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: