Все новости

Эстафета дружбы

Первые дни февраля для абубакировцев выдались насыщенными на новые мероприятия и наполненными радостью и гостеприимством

Эстафета дружбы
Эстафета дружбы

В Абубакировском сельском многофункциональном клубе прошла эстафета между улицами под названием «Юғалтмайыҡ тиһәҡ кешелекте, туҡтатайыҡ эскелекте».

На суд жюри на сцену были приглашены жители шести улиц: Ташлы, Салавата Юлаева, Ашкадар, Гагарина, М.Гафури, З.Валиди. Украшением стали выставка, стенд с национальными блюдами и работы, выполненные руками мастериц. Участники презентовали свои улицы, показали образцовые семьи. Мероприятие сопровождалось чтением стихов, песнями и танцами.

Жюри отметило высокий уровень подготовки участников. Все – от мала до велика – приняли участие в эстафете. Итогом конкурса все же стала дружба. Не зря деревня славится своим дружелюбием,  красноречием, так еще и творческого таланта у них не отнять. Есть в деревне и свой гимн.

Мнение:

Лилия Билалова, жительница с.Абубакирово:

– Тридцать лет назад пришла в школу работать учителем начальных классов. С тех пор учу детей пению, музыке. Принимаем участие в различных конкурсах. Поэтому мероприятия, проводимые в сельском клубе, нам близки. В какой-то момент село стало затухать в том плане, что телевизор, интернет занимали людей. Участвуя в конкурсе «Трезвое село», мы вновь вышли из своих домов, объединились ради общего блага.

КУГАРЧИНЦЫ НА ХАЙБУЛЛИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Абубакировцы с гармонью и плясками встретили гостей из села Бикбулатово Кугарчинского района, которые также представляют свой район в категории крупных сел на республиканском конкурсе «Трезвое село».

У въезда в село гостей встретили аксакалы деревни, затем состоялась ознакомительная экскурсия по селу. Гости посетили школу, памятник ветеранам Великой Отечественной войны, фельдшерский акушерский пункт, мечеть, гору Утарбай. Встреча, продолжавшаяся в клубе, сопровождалась музыкальным приветствием жителей и гостей села. В ходе работы круглого стола с участием актива сел и деревень участники обменялись опытом успешной работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, подходами к решению проблемы пьянства, трезвости. Встреча прошла в теплой обстановке. Разошлись, пообещав, встретиться вновь.

Мнение:

Илнур Сайфуллин, глава администрации СП Уральский сельсовет Кугарчинского района:

– Среди 20 сельских поселений Кугарчинского района деревня Бикбулатово стала победителем муниципального этапа республиканского конкурса «Трезвое село». Призовой фонд составил 100 тысяч рублей. В рамках этого конкурса массовые мероприятия в нашем районе стартовали еще летом прошлого года: День молодёжи, кросс наций, КВН, спортивные соревнования, шэжэрэ, праздник балана, праздник меда и др. Население наше составляют в основном башкиры. Приехав сюда, мы, в первую очередь, хотели познакомиться с вашим селом. В конце концов, участвуя в конкурсе такого уровня, мы должны понимать, что делаем общее дело и не являемся соперниками.

 

Эстафета дружбы
Эстафета дружбы
Эстафета дружбы
Эстафета дружбы
Эстафета дружбы
Автор:Зиля Акъюлова
Читайте нас: