Все новости
Год полезных дел
22 Февраля 2023, 14:40

Единение в дружбе

Делегация Хайбуллинского района посетила Зилаирский и Кугарчинский районы в рамках республиканского конкурса «Трезвое село»

Единение в дружбе
Единение в дружбе

Своим единством, душевностью, трудолюбием жители деревни Абубакирово продолжают восхищать не только жителей нашего района, но и соседних. На днях они побывали в селах Бикбулатово Кугарчинского района и Юлдыбаево Зилаирского района. Такие межрайонные встречи по обмену опытом очень важны.

Кугарчинцы тепло и радушно встретили нашу делегацию – с гармонью, песнями и плясками, провели экскурсию по школе, детскому саду, мечети. Состоялись возложение цветов к памятнику павших в Великой Отечественной войне, концерт, подготовленный местными самодеятельными артистами. В сельском клубе была также организована выставка самоваров различных видов. Встреча продолжилась за «круглым столом», где состоялся разговор о путях решения проблемы пьянства, об опыте работы, проделанной в этом направлении в сельских поселениях.

Представители с.Абубакирово, завершив свой визит в с. Бикбулатово Кугарчинского района, посетили и село Юлдыбаево. Встреча состояла из двух блоков – диалог за «круглым столом» и концертная программа, подготовленная абубакировцами. Выступление артистов сменилось всем уже известным спектаклем по произведению М. Ямалетдинова «Красные сапожки» о судьбе ребенка, жизнь которого трагически прерывается по вине пьющих родителей. Зрители аплодировали стоя – это ли не знак дружбы и единения.

– Село Бикбулатово красивое, вокруг горы и леса. Местные встретили нас радушно, познакомили со своими достопримечательностями. Основное их занятие – пчеловодство, в больших количествах разводят лошадей. В Юлдыбаево на «круглом столе» обсудили тему  трезвого образа на селе. Несмотря на молодой возраст главы сельского поселения Юлдыбаевский сельсовет Ильнура Курбангалиева, получился серьезный и плодотворный разговор. Лично я тоже веду трезвый и здоровый образ жизни, призываю к этому и других. Впрочем, наша молодежь сейчас не дружит с алкоголем, занимается спортом, открывает свое дело, создает красивую семью, подает пример сверстникам. Если раньше в деревнях было много тех, кто пил, ссылаясь на отсутствие работы на селе, то теперь люди трудятся, разводят крупный рогатый скот, сад и огород, разводят птицу, – рассказывает художественный руководитель Абубакировского сельского клуба Гузиля Абубакирова.

 

Единение в дружбе
Единение в дружбе
Единение в дружбе
Автор:Зиля Акъюлова
Читайте нас: