

Заявление можно подавать ежегодно в период с 1 июня по 1 октября. Претендовать на выплату могут родители, усыновители, опекуны и попечители, воспитывающие двух и более детей в возрасте до 18 лет. Для студентов очной формы обучения возрастной порог увеличен до 23 лет. Обязательное условие — наличие официального дохода, с которого в прошлом году уплачивался НДФЛ.
Каждый из родителей вправе оформить выплату самостоятельно, независимо от второго супруга. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 23 673 рубля — это полтора прожиточного минимума по республике за предыдущий год. Также учитывается имущественное положение семьи.
Сумма выплаты рассчитывается как разница между фактически уплаченным за прошлый год НДФЛ и налогом, исчисленным с того же дохода по ставке 6%. Подать заявление можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или в клиентских службах Отделения СФР по Башкортостану.
Источник: https://allbashkiria.ru/ufa/economy/sfr-bashkirii-napomnil-o-srokah-podachi-zayavleniy-na-semeynuyu-vyplatu