Все новости
Экономика
18 Июня 2022, 17:42

Пятое место Башкортостана в инвестрейтинге АСИ – мнение экспертов

Башкортостан вновь вошел в Топ-5 Национального рейтинга инвестиционного климата, составляемого Агентством стратегических инициатив. Вот что об этом говорят эксперты.

Пятое место Башкортостана в инвестрейтинге АСИ – мнение экспертов
Пятое место Башкортостана в инвестрейтинге АСИ – мнение экспертов

Башкортостан вновь вошел в Топ-5 Национального рейтинга инвестиционного климата, составляемого Агентством стратегических инициатив. Вот что об этом говорят эксперты.

Президент ТПП России Сергей Катырин:

– Забраться на лидирующие позиции в рейтинге тяжело, а удержаться еще сложнее, так как все регионы стараются быстрее идти вперед. И если отвлечься хоть на немного, тут же начнется откат. Поэтому глава региона сам лично должен этим заниматься. В этом плане Радий Фаритович поработал со своей командой очень хорошо.

Ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук Азат Янгиров:

– Лидерство Башкортостана в рейтинге говорит о том, что республика работает в правильном направлении, показывая хорошие результаты. Об этом говорят и абсолютные показатели – впервые за всю свою историю регион достиг планки 400 млрд. рублей. Пятое место в рейтинге позволит повысить доверие инвесторов к нашей республике и, соответственно, привлечь новые инвестиции. Это очень важно, в том числе и для Особой экономической зоны «Алга» и ТОСЭРов.

Директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, профессор, доктор экономических наук Константин Гришин:

– Башкортостан достиг такого успеха в том числе благодаря тому, что этим вопросом лично занимается Радий Хабиров. Для инвесторов личные гарантии руководителя региона очень важны, они способствуют принять положительное решение в вопросе сотрудничества. Лидерство Башкирии говорит инвесторам о том, что с этим регионом можно работать.

Директор «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан», доктор экономических наук Ирина Буренина:

– За 2021 год темп роста инвестиций в экономику достиг в Башкортостане 105,1%, общий объем инвестиций – 419,4 млрд. рублей. Инвестиционные показатели выросли в следующих отраслях экономики: обрабатывающая промышленность, логистическая сфера, добыча полезных ископаемых, водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов и загрязнений, торговля и строительство. Всего в республике 1790 инвестиционных проектов, 280 из них – приоритетные. Все они позволят создать около 60 тысяч рабочих мест. По сравнению с прошлым годом, количество предприятий малого и среднего бизнеса выросло на 4%.

Старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив, «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан», кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев:

– В республике имеется все необходимое для инвесторов – это стабильность и созданные для них льготные условия по размещению производств, а также наличие трудовых ресурсов. В регионе действуют пять ТОСЭР и Особая экономическая зона «Алга». Пятое место в рейтинге – вполне заслуженная оценка.

Фото: Олег Яровиков

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: