Все новости
Экология
16 Марта 2023, 14:10

Сохраним наши леса

Из федерального бюджета ежегодно будет выделено около 500 млн. рублей на обеспечение мер пожарной безопасности в лесах

Сохраним наши леса
Сохраним наши леса

При тушении лесных пожаров в Хайбуллинском, Зилаирском, Баймакском, Зианчуринском, Бурзянском и Белорецком районах Башкортостана возникли проблемы при взаимодействии с федеральными ведомствами.

Для решения этих вопросов  Госдумой были внесены изменения в ФЗ "Лесной кодекс РФ".
Предусмотрели создание федерального резерва экстренного реагирования с прямым подчинением Федеральному агенству Лесного хозяйства. После вступления в силу закона Республика Башкортостан сможет получить помощь, в том числе от Авиалесоохраны, для тушения лесных пожаров из федерального резерва.

Из федерального бюджета ежегодно будет выделено около 500 млн руб на обеспечение мер пожарной безопасности в лесах. Эти средства будут направляться ФБУ "Авиалесоохрана", на базе которого и будет развернут федеральный резерв экстренного реагирования.  Республика Башкортостан сможет привлечь силы для тушения лесных пожаров из резерва, не вводя при этом на территориях режим ЧС, когда не удаётся потушить лесной пожар в течение двух дней.
В настоящее время для  привлечения федерального резерва и Авиалесоохраны необходимо подготовить большое количество документов, объявить режим ЧС. Это занимает длительное время.
Вносимые изменения позволят сохранить леса.
За последние два года приняты ряд законов по защите лесов:
- установлены административная и уголовная ответственности за вину в лесных пожарах;
- включены в обязанность арендаторов леса принятие мер профилактике лесных пожаров и их тушению;
- установлена возможность расторжения договора аренды лесных участков за непринятие мер по профилактике лесных пожаров и их тушению.

"Мы также системно занимаемся в рамках федерального проекта "Экология" оснащением противопожарной техникой для тушения лемных пожаров. За последние четыре года Республика Башкортостан ежегодно получает около 100 млн рублей на приобретение техники.
Работаем дальше!", - сообщается на странице Вконтакте депутата Госдумы Зарифа Байгускарова.

Фото: https://vk.com/bayguskarov_z_z

Источник: https://vk.com/bayguskarov_z_z

Сохраним наши леса
Сохраним наши леса
Автор:Зиля Акъюлова
Читайте нас: