Все новости
Экология
22 Ноября 2022, 14:10

Сразу три законопроекта о собаках направили из Башкирии в Госдуму

Из Башкирии направили в Госдуму три законопроекта о бродячих собаках. Документы разработали депутаты Курултая.

Сразу три законопроекта о собаках направили из Башкирии в Госдуму
Сразу три законопроекта о собаках направили из Башкирии в Госдуму

В одном из них предлагается изменить механизм регулирования численности одичавших собак. Сейчас федеральный закон об ответственном обращении с животными не позволяет эффективно регулировать численность бездомных псов, поскольку их значительная часть обитает за пределами населенных пунктов.

«Если в соседстве с человеком собаки питаются в основном пищевыми отходами, то, попадая в места обитания диких животных, они проявляют свои природные инстинкты, становятся хищниками и сильными конкурентами другим видам в борьбе за выживание. Ученые говорят, что одичавшие собаки стали причиной исчезновения целых видов млекопитающих и птиц. В связи с этим мы предлагаем отнести вопрос регулирования численности бездомных животных, находящихся вне пределов населенных пунктов, к сфере действия Федерального закона “О животном мире”», – пояснил председатель Курултая Константин Толкачев.

Он отметил, что действующий с января 2020 года закон, предусматривающий отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск животных без владельцев в прежнюю среду обитания, не может сдержать рост численности бездомных животных и предупредить случаи нападения агрессивных особей на людей. С 2020 года в республике одичавшие собаки уничтожили 38 косуль и двух лосей, а за октябрь этого года – 10 овец, еще 8 были ранены, добавил Толкачев.

Он напомнил, что до 2020 года борьба с неконтролируемым ростом численности бездомных собак велась в рамках регулирования числа животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству, и на них распространялись соответствующие биотехнические мероприятия. Депутаты предлагают частично вернуться к этой практике, но только в части регулирования численности одичавших собак в дикой среде обитания.

Второй законопроект предусматривает обязательную стерилизацию домашних животных. Толкачев сообщил, что бесконтрольное размножение – это одна из причин появления проблемы бездомных животных. Так, одна пара уличных собак производит в год в среднем 10 щенков, а еще через год они сами способны приносить потомство. «Во многих европейских странах в обязательном порядке стерилизуют всех животных – и домашних, и уличных, за исключением тех, которые имеют селекционную ценность. К тому же стерилизация полезна тем, что является профилактикой целого ряда хронических заболеваний и продлевает животному жизнь», – добавил он.

Третий законопроект предполагает обязательное маркирование животных с целью их идентификации и учета.

Источник: UfacityNews.ru

Автор:UfacityNews.ru
Читайте нас: