Все новости

Сложно, но возможно!

В Хайбуллинском районе завершился районный турслет людей с ограниченными возможностями здоровья

Сложно, но возможно!
Сложно, но возможно!

В тени величественных гор,  у деревни Янтышево, на берегу красавицы-Сакмары раскинулся палаточный лагерь сильных духом людей.  Турслет «От ограниченных возможностей - к безграничным способностям» собрал 100 участников   в составе 20 команд поселений района. Также  вне зачета участвовала команда «Степные орлы»,  ежегодно представляющая районную организацию инвалидов на республиканском турслете. В течении трех дней они участвовали в спортивных состязаниях, которые включают  в себя соревнования  по спортивному туризму и технике пешеходного туризма,  по ориентированию, по велотуризму на коляске, а также по  технике водного туризма.

- Проведение  турслета такого масштаба стало возможным  благодаря победе в конкурсе грантов Главы республики, где  районная организация инвалидов  выиграла республиканский грант Фонда Содействия гражданских сообществ и закупила турснаряжение - приобретены палатки, спальные мешки, шатер, два катамарана, страховочное обмундирование, также сухпайки, которые участникам состязаний довелось отведать. В этот же грант входит организация однодневного похода для 50 детей-инвалидов, - говорит председатель Хайбуллинской районной организации Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Гульсира  Хакимова. - Виды спорта, в которых соревнуются участники турслета,  максимально приближены к республиканским  соревнованиям инвалидов и направлены на то, чтобы выявить самых сильных участников  и достойно выступить  на предстоящих республиканских соревнованиях, которые пройдут в Хайбуллинском районе. - Одна из главных проблем людей старшего возраста, тем более имеющих проблемы со здоровьем - это одиночество, невозможность полноценного общения.  Занятия физкультурой,  спортом - это важно в любом возрасте и положительно влияет на состояние организма, дарит хорошее настроение  и заряд бодрости. Эти цели преследует и наше спортивное мероприятие, которое дарит его участникам и общение, и спортивный задор, и прекрасный отдых на лоне природы.

Старт  турслету дали построение команд, приветственные слова в адрес участников, жеребьевка, по результатам которой первой   пройти испытания предстояло команде села Бурибай и стихотворное напутствие Фатимы Кудабаевой из команды Уфимского сельского поселения.

Первые состязания были по технике пешеходного туризма – нужно было пройти параллельный канат  и навесную переправу, подняться  и спуститься с горы по канату, показать свои умения в разжигании костра, определении азимута до предмета и на местности, вязке узлов, справиться с заданиями медицинской тематики.

Во второй части прошли состязания колясочников по велотуризму, ориентированию на местности, также по  технике водного туризма – сплаве на катамаранах.

В организации соревнований помогали тренеры-преподаватели Дома детского творчества и детско-юношеской спортивной школы, также юные волонтеры - воспитанники детских спортивных объединений туристического направления.

По итогам спортивных состязаний победителем стала   команда  Самарской первичной организации инвалидов, на втором месте -  команда села Бурибай и  третьем – села Степной.

В  номинациях обладателями первых мест стали:  «Пешеходный туризм»  – первичная организация инвалидов села Степной;  «Велотуризм на колясках» и конкурс бивуаков -  первичная организация инвалидов села Бурибай;   «Водный туризм на катамаранах» –  команда «Степные орлы, «Ориентирование» - первичная организация инвалидов села Самарское. 

Возрастные участники районного туристического слета инвалидов выразили обще пожелание, чтобы  мероприятие стало традиционным и было востребовано среди людей имеющих проблемы в плане здоровья. Как они сказали, проигравших здесь нет, победила – дружба!

Светлана   Сахно  

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: