Человек и закон
28 Сентября , 06:18

Житель Хайбуллинского района лишился снегохода и ружья после незаконной охоты

Мировой судья судебного участка № 2 по Хайбуллинскому району вынес постановление в отношении жителя Хайбуллинского района по уголовному делу предусмотренному п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с применением механического транспортного средства).

Житель Хайбуллинского района лишился снегохода и ружья после незаконной охотыЖитель Хайбуллинского района лишился снегохода и ружья после незаконной охоты
Житель Хайбуллинского района лишился снегохода и ружья после незаконной охоты

В суде установлено, что в феврале 2026 года мужчина, не имея соответствующего разрешенеия на добычу охотничьих ресурсов, осуществил незаконную добычу косули сибирской. При совершении преступления он использовал огнестрельное охотничье оружие марки «ТОЗ-34, 12 калибра и снегоход марки «Буран».

В результате незаконной охоты государству причинен ущерб в размере 40 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый признал свою вину, возместил причиненный ущерб в полном объеме, а также ходатайствовал на прекращение дела по нереабилитирующему основанию с назначением судебного штрафа.

Суд по результатам рассмотрения уголовного дела прекратил уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей, а также конфисковал в доход государства орудия преступления.

Автор:
Читайте нас