Все новости
Человек и закон
29 Сентября 2022, 16:12

Дело было вечером, делать было нечего…

За кражу по предварительному сговору друзья получили  реальные сроки

Дело было вечером, делать было нечего…
Дело было вечером, делать было нечего…

Два друга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дважды совершили хищение чужого имущества.

Поздней ночью, распивая во дворе дома спиртное, друзья договорились совершить хищение овец с карды  гр.Б, у которого один из них ранее работал,  и поделить добычу между собой.

Реализуя свой преступный умысел,  ночью подъехали на легковой автомашине к  летней карде. После чего один остался возле авто с целью подачи сигнала в виде свиста в случае возникновения опасности,  другой - пошел в расположенную на задней части двора карду, убедился, что никого из посторонних нет рядом, открыл закрытую  на крючок дверь, и прошел в хранилище. Поймав овец, связал им ноги и по одной перенес в багажник автомашины. Далее друзья скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Через некоторое время они вновь наведались в знакомую карду и по прежнему сценарию похитили еще двух овец.

Хозяева пропажу животных заметили, но, решив, что овцы просто потерялись во время пастьбы и позже найдутся, не стали обращаться в полицию. О том, что животные были похищены они узнали от полицейских.

Приговором суда гр.К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б, в» ч. 2 ст.158, п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком  на 1 год.

Гр Т. также признан  виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б, в» ч. 2 ст.158, п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в  соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства.

 

По материалам Зилаирского межрайонного суда РБ подготовила Светлана Сахно.

Фото Яндекс Фото.

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: