Сегодня состоялась особая церемония, наполненная глубоким смыслом и искренней благодарностью. Дом Молодежи стал местом, где собрались близкие и родные тех, кто пожертвовал своей жизнью ради мирного неба над головой. Здесь прошла церемония вручения посмертных государственных наград погибшим защитникам нашего Отечества. Это мероприятие напомнило каждому присутствующему о великой жертве, которую несут наши герои, выполняя свой долг. Награды, полученные сегодня, являются высшими символами чести и доблести, свидетельствующими о самоотверженности и смелости тех, чьи сердца навсегда останутся в памяти близких и соотечественников.
Перед началом церемонии звучали проникновенные речи представителей районной администрации в лице главы администрации района Рустама Шарипова и заместителя главы Розы Расембетовой, отмечающих вклад погибших в дело защиты Родины. Каждая речь сопровождалась выражением глубочайшего уважения и признательности к подвигам героев. Сердце сжималось от осознания того, какую тяжесть приходится нести семьям героев, потерявшим любимых и дорогих людей.
Также на мероприятии присутствовали представители военного комиссариата, социальный координатор фонда Защитников Отечества РБ по Хайбуллинскому району Лилия Шакирова и Ляйсан Салаватова.
Каждый герой получил заслуженную награду, но главным подарком было осознание того, что память о них останется навечно. Эти мужчины - настоящие сыновья родного края, готовые встать плечом к плечу, чтобы защитить наше общее будущее. Их мужество и стойкость вызывают глубокое уважение и восхищение. Их пример вдохновляет нас помнить о важности единства и сплоченности, ведь только вместе мы сможем преодолеть любые трудности и испытания.
Рустам Шарипов:
«Пятый год подряд страна живет в условиях специальной военной операции и мы уже не первый раз встречаемся с близкими погибших бойцов, как бы тяжело не было. Сегодня уже более 500 уроженцев Хайбуллинского района принимают участие в зоне СВО, достойно несут службу с первых дней начала СВО, исполняя священный долг на полях специальной военной операции, но, к сожалению, ни одна война не бывает без потерь».
Лилия Шакирова и Ляйсан Салаватова рассказали близким о разных мерах социальной помощи родственникам погибших во время СВО, таких как помощь в выплатах всех пособий, помощь в оформлении документов при потере кормильца и так далее. Также рассказали о мошенниках, которые не «спят» и действуют в самых различных схемах денежных махинаций, обманывая и без того убитых горем родственников погибших бойцов и дали рекомендации что делать в таких случаях и куда обращаться.
Лилия Шакирова пояснила:
«Орден Мужества – это самая высокая награда после звания «Герой Российской Федерации». За орден Мужества назначается выплата – это пять денежных окладов погибшего бойца. В среднем около 154 тысяч рублей. Эта сумма выплачивается на каждого члена семьи. Семьи, которые получили орден Мужества могут получить земельный участок. Он выдается только по месту прописки бойца. По поводу установки памятника уточним, что есть два способа установки памятника: либо своими силами, либо за счет Министерства обороны. Если устанавливать через Министерство , то это будет долго, порядка до полгода, но если вы хотите сами установить, то собираете документы (есть перечень этих документов), пишете заявление и отвозите в Сибайский военкомат и вам делают возврат денежной суммы в размере примерно 54 тысяч рублей, в зависимости от всей суммы памятника».
В процессе мероприятия были награждены орденом Мужества посмертно:
Станислав Хекало, погиб в августе 2024 года, орден вручен сыну Кириллу Хекало; Булат Иштанов, погиб 6 февраля 2025 года, орден вручили сыну Мустафе; Ринат Искужин, погиб 2 января 2025 года, награду получила сестра Лилия Максютова; Хайдар Искужин , погиб в ноябре 2024 года, вручили награду супруге Диле Искужиной; Александр Медведев, погиб 28 апреля 2025 года, орден Мужества вручили сыну Денису; Сергей Анучкин, погиб в 2025 году, награду получила его дочь Елизавета; Алексей Кокорин, погиб в июле 2023 года, орден вручили сестре Юлие Кулагиной; Юлай Турсунбаев, погиб 11 марта 2025 года, вручили сестре Гульшат Языкбаевой; Юлдаш Сурин, награду получила супруга Лиана; Данил Панарин, погиб в октябре 2024 года, похоронен в г. Туймазы, был посмертно награжден медалью Суворова, которую приехала получить его супруга Виктория; Дамир Хамадиев, погиб в ноябре 2024 года, мама Татьяна также получила медаль Суворова; Юлдаш Альбаков, медаль Суворова вручили сестре Гульемеш и Ильнур Ярмухаметов, погиб в ноябре 2024 года, медаль «За отвагу» получила супруга Эльвира.
Татьяна Букина, мать погибшего бойца Дамира Хамадиева:
«Мой сын Дамир, служил в Улан – Удэ в 2011 году. 19 октября 2022 года был мобилизован на СВО. Жил в Донецкой области, в поселке Александровка. Выходил на боевые задания с разной стороны. Дамир был командиром роты мотострелкового батальона. При жизни был награжден медалью Шаймуратова и «Участник СВО». Погиб 6 ноября 2024 года в поселке Курахова Донецкой области».
Дарья Лейзер
Фото автора