Все новости
Благоустройство
23 Июля 2021, 22:42

Делают мир краше и уютнее

Пожилые жители Бурибая активно участвуют в благоустройстве села.

Делают мир краше и уютнее
Делают мир краше и уютнее

Пожилые жители Бурибая активно участвуют в благоустройстве села.

Себе – на радость, молодым – в пример. Так можно сказать о жителях с.Бурибай, которые, несмотря на пожилой возраст, имеют активную жизненную позицию. Получив такое воспитание в своих семьях, они несут в мир добро, порядок и красоту.

Ветеран педагогического труда, Отличник образования РБ Лидия Шихова живет на улице Шаймуратова. Их дом № 15 является одним из образцовых в селе, во многом благодаря ее труду и энтузиазму. Во дворе у них всегда порядок, чистота, покрашены заборы, посажены деревья, кустарники. Жители ухаживают и за детской площадкой напротив дома. В этом году с учащимися младших классов покрасили баллоны, помогать выходят и их мамы, и пенсионеры.

Бывший учитель рисования и черчения наводит красоту не только в своем дворе. Она активно посещает и общие субботники по очистке и благоустройству территории села, кладбища, по посадке деревьев.

– Я родилась в глухой деревне, выросла с бабушкой. Мы и скотину держали, и сено косили, словом, росла в труде. Поэтому любовь к порядку идет еще с детства. Сегодня многие родители ищут альтернативу мобильным телефонам и гаджетам, так вот, я считаю, что ее нужно находить в труде, спорте. Очень важно воспитать в ребенке чувство патриотизма, уважения к родителям, всем людям и окружающему миру. Родители сами должны подавать пример детям, – поделилась своими мыслями педагог с многолетним стажем.

Такие инициативные люди, как Лидия Михайловна, активны во всем. Она участвует и в культурной жизни села- поет, читает стихи, танцует в ансамбле «V-степ». Заряжая своей энергией, она подключает к общественной жизни и многих других односельчан, поддерживая в них бодрость, активность и любовь к труду.

Группа таких же инициативных людей живет и на улице Шахтерской. В доме №19 все жители творческие. Надежда Ивлева является генератором идей, организатором субботников во дворе. В саду у нее всегда такая красота! Валентина Хомякова тоже занимается цветами, высаживает много разных видов цветов, весной многие жители покупают у нее рассаду. Она так же является участником культурно-массовых мероприятий села. Фания и Альфред Салиховы, хотя уже в годах, но по-прежнему старательны и по-молодецки активны. Их сад всегда полон цветов, красив и ухожен. В доме живет добрейшей души человек Салават Каримов, который всем помогает поливать насаждения, охотно участвует на всех субботниках.

Когда возле дома разобрали старые постройки, жильцы посадили на этой территории деревья и кустарники. Прижились тополи, березки, фруктовые деревья, серебристая смородина. Теперь и этот мини-сад требует ухода, но пожилые люди с удовольствием озеленяют территорию.

В доме №13 по улице Шаймуратова тоже активно занимаются благоустройством двора. Среди любителей наводить красоту: Сагида Кужагильдина, Екатерина Пручай, Людмила Мурахтанова, Амир Туляшев и другие.

– Я люблю заниматься цветами. Каждый год с ранней весны готовлю рассаду, затем высаживаю в открытый грунт. Делаю для растений клумбы. Сажаю много разных цветов, чтобы было красиво, радовали глаз. Ухаживать за садом и интересно, и полезно, так как это является и занятием физкультурой. Движение – наше здоровье. Мы хоть и пенсионеры, но не сидим без дела. Каждый год красим забор, и себе приятно, и село становится краше. Есть куда выйти посидеть на свежем воздухе, отдохнуть, – рассказывает Екатерина Фридриховна, 30 лет проработавшая на шахте в Бурибаевском комбинате.

Маленький участок перед домом Сагиды Кужагильдиной соседи называют райским уголком. Под окном – целое творчество.

– Когда-то сын с покойным мужем сделали мне палисадник, поставили в нем качели. Я его обустроила, украсила, посадила кустарники. Люблю возиться с землей, сажаю цветы, а клумбы украшаю маленькими контейнерами от киндер сюрприза. Их собирает моя внучка. Также из пластиковых бутылок вырезаю цветочки, крашу и прикрепляю к забору, так что всюду нас окружают цветы. В огороде на другом участке выращиваю сливы, делаю из них пастилу, участвую на празднике «Яблочный Спас». Люблю заниматься рукоделием, вязаными изделиями и сад украшаю, и на выставках участвую. Мы все делаем вместе с соседкой Екатериной, и цветы сажаем, и вяжем. Дружим с ней уже лет 40, с тех пор, как переехали в этот дом,  – увлеченно рассказывает Сагида Габдулловна. Она тоже работала на шахте, оттуда вышла на пенсию. А до этого много лет трудилась в сфере торговли.

Слов восхищения и уважения заслуживают и жители дома №6 на той же улице Шаймуратова. Анатолий и Нина Песковы в этом году отмечают 50-летие совместной жизни. Глава семьи всю жизнь работал в горно-обогатительном комбинате, его супруга – на почте. В своем подъезде на первом этаже они своими силами сделали ремонт: выложили мозаичный пол из обломков кафельной плитки, получилась такая красота!

Римма Ахатовна Нураева 40 лет жизни отдала работе в торговле, ветеран труда. Ильдар Мидхатович Зайнагабдинов посвятил свою жизнь работе в Бурибаевском комбинате, был начальником шахты. Соседи говорят о нем, как о человеке добром, отзывчивом, всем помогающем.

Вокруг их дома – чистота и порядок. Одними из первых они выходят на субботники, убирают не только свой двор, но и всю прилегающую территорию. На месте сгоревших сараев посадили саженцы деревьев, есть абрикосы и голубая ель. Если некоторые из них подсыхают, жильцы сами находят новые саженцы, стараются, чтобы возле дома было красиво. У подъездов посадили дикий виноград. «И уют создает, и спасает от жары, ветра, вечерами здесь отдыхаем», – говорят самые пожилые жители дома.

Приезжие всегда восхищаются идеальным состоянием подъездов, а более всего – хорошими людьми, живущими в них. По словам жильцов, между ними никогда не возникает споров, все живут дружно. Вместе и работают, и отдыхают, а обустраивать частичку родного села, преобразовывать мир вокруг себя – для них большая радость.

В селе Бурибай много таких трудолюбивых людей, семей, которые стараются делать жизнь вокруг лучше, краше, уютнее. Все они вкладывают частичку души в это общее дело преображения.

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: