Все новости
Благоустройство
12 Мая 2023, 14:45

Хайбуллинцы за здоровую нацию

В селе Абубакирово подведены итоги масштабного республиканского конкурса «Трезвое село-2022»

Хайбуллинцы за здоровую нацию
Хайбуллинцы за здоровую нацию

В селе Абубакирово проживает в основном коренное население – потомки родовых фамилий – Абубакировы, Билаловы, Сынбулатовы, Назаровы, Алибаевы. Это исконно башкирская деревня с богатым историческим прошлым, здесь есть устоявшиеся традиции и обычаи, уважаемые аксакалы и активные молодые люди, которым не безразлична судьба своих детей и в целом родной деревни, где они родились и живут.

Абубакировцы принимают участие в данном конкурсе не первый раз. И каждый раз показывали наилучшие результаты. В этом году, выйдя открыто впервые на республиканский этап, достойно защитили и показали свою работу. Среди 12 больших населенных пунктов они заняли почетное второе место, уступив Кугарчинскому району. Призовой фонд республиканского конкурса «Трезвое село-2022» составил 3,5 млн. рублей. Средства жители села решили направить на благоустройство парка – монтаж ограждения и установку детской игровой площадки. Также, запланированы работы по частичному ремонту двух мостов и обновят ограждение клуба.

В минувшую пятницу в Абубакировском сельском клубе по радостному случаю собрались причастные к благому делу местные жители и гости. В этот день они заслужили внимание и поощрение со стороны администрации района, сельского поселения и своих односельчан.

На торжественной церемонии награждения по итогам конкурса приняли участие глава администрации муниципального района Рустам Шарипов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Роза Расембетова, секретарь Совета района Салават Байгабулов, председатель курултая башкир района Лариса Мамбетова, начальник Управления образования Нияз Рыскулов, почетный гость Эльбрус Нигматуллин, представители районного Дома культуры, СМИ, а также жители села.

На мероприятии поощрили активных участников конкурса. За организацию и активное участие в республиканском конкурсе «Трезвое село» благодарственные письма и специальные призы от имени главы администрации района Рустама Шарипова были вручены: Нуриману Билалову, Альфиде Ультраковой, Наркас Мамбетовой, Ямилю Балдыбаеву, Рафику Габбасову, Фарзане Билаловой, Рамазану Назарову, Наталье Лебедевой.

Наталья Лебедева, глава Федоровского сельсовета:

– Шли к победе небольшими шагами, каждый день нас становилось больше. Было много скептиков, но даже они, увидев наши результаты, примкнули в нашу дружную команду и боролись за общее благое дело. Если одного человека общими усилиями подтолкнуть к трезвой жизни, то это уже будет плюсом в копилку нашей плодотворной работы. Наши земляки, живущие за пределами района, в ходе конкурса создали чат, где по проекту «Добрые дела для Малой родины» был организован сбор средств. Они собрали порядка 300 тысяч рублей. На эти деньги для сельского клуба приобрели музыкальную аппаратуру и ноутбук, для библиотеки – мебель и детские игры, для детского сада – детскую мебель, для мечети – столы, шторы, кухонный гарнитур, холодильник, пылесос и т.д. Даже находясь далеко – они живут и работают по всей России – поддержали нас и в голосовании.

Эльбрус Нигматуллин, гость праздника:

– Сомнений нет,  в селе есть глубинные секреты, которые позволили им выиграть один из главных призов конкурса. Я выходец из деревни, не совсем "трезвой". Ловлю себя на мысли, что если бы я родился в селе Абубакирово, я бы добился больших успехов. Потому что трезвый образ жизни, занятия спортом влияют на морально-духовное развитие человека. Всё начинается с села. Путешествуя по Башкортостану, душа радуется, когда вижу посевную и уборочную работы. В последнее время успешные люди часто продают свое жилье в крупных городах и переезжают в деревню. Надеюсь, что эта тенденция будет нарастать. Когда появляется свободное время после соревнований, я уезжаю в свою родную деревню. Обязательно пройдусь по улице, по берегу маленького пруда, где я ловил рыбу. Заряжаюсь энергией, и появляется еще дополнительная мотивация двигаться дальше.

Автор: Зиля Акъюлова

Фото автора

Хайбуллинцы за здоровую нацию
Хайбуллинцы за здоровую нацию
Хайбуллинцы за здоровую нацию
Хайбуллинцы за здоровую нацию
Хайбуллинцы за здоровую нацию
Хайбуллинцы за здоровую нацию
Автор:Газета "Хайбуллинский вестник"
Читайте нас: