Все новости
Благоустройство
29 Апреля 2023, 11:15

Хайбуллинцы присоединились к республиканской экологической акции «Зелёная Башкирия»

В ее рамках  в селе Акъяр высажена Аллея первого Президента Башкортостана Муртазы Рахимова

Хайбуллинцы присоединились к республиканской экологической акции «Зелёная Башкирия»
Хайбуллинцы присоединились к республиканской экологической акции «Зелёная Башкирия»

Акция «Зелёная Башкирия» проходит в республике дважды в год – весной и осенью. Первый этап в 2023 году начался 22 апреля  и продлится по 13 мая.

В этот день  на экологический субботник вышли трудовые коллективы района, сотрудники которых сажали деревья на подведомственных территориях.  Участниками экологической акции стали и сельские поселения муниципалитета. На свои приусадебные участки  вышли и простые хайбуллинцы. В общей сложности участниками акции стали порядка 350 человек. 

Всего в этот день жителями населенных пунктов района, сотрудниками предприятий и организаций,   высажено  600 зеленых насаждений - ель, рябина, береза, сосна, черемуха, яблоня, груши и даже абрикос. Из них в Акъяре - 280.

Администрацией района  в селе Акъяр было определено 10 площадок, на которых высажены   саженцы  деревьев и кустарников. Порядка половины из них - крупномеры. Только более 100 возрастных саженцев сосны высажено в районном центре. Жителей районного центра произвели замену не прижившихся елей на  проспекте Салавата Юлаева и ул.Муртазина, озеленили территории Акъярского горного колледжа, районного Дома культуры, нового парка в Северо-Восточном микрорайоне, детского сада «Шатлык» и прилегающий участок Акъярской школы   №2 по улице Молодежной, также новые насаждения появились по ул.ул.Батанова и М.Карима.

Центральной площадкой акции в этом году стала территория в Северо-Восточном микрорайоне, где на днях при участии депутата Госдумы РФ Зарифа Байгускарова была заложена  Аллея первого Президента Башкортостана Муртазы Рахимова.  В день «зеленого» субботника   вместе с хайбуллинцами  посадку саженцев сосны   на аллее продолжили заместитель министра сельского хозяйств Республики Башкортостан Юрий Лысов и начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Азат Зиганшин.

Для эффективности приживаемости  саженцев  к месту посадок был завезен чернозем, МУП «Аквасервис», ПЧ-93 и Акъярским сельсоветом организован подвоз воды для полива.

Светлана Сахно   Фото автора

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: