Длинные столы пестрели разнообразием домашней продукции. На продажу вынесли ароматную выпечку: пышные пироги и румяные булочки. Отдельными рядами выстроились банки с разносолами — хрустящие огурчики, маринованные помидоры и вкусные салаты на зиму. Не обошлось и безмолочной продукции: масло, сметана, молоко и творог.
Главными героями дня стали школьники. Ребята не только бойко зазывали покупателей, но и сами стояли за прилавками, с гордостью представляя плоды своего труда. Ассортимент детской половины ярмарки состоял из самодельных сладких леденцов на палочке и изящных плетеных изделий из бисера. Некоторые ребята подошли к делу с крестьянской смекалкой — особым спросом у посетителей пользовались крепко связанные вручную чилижные метлы, незаменимые в деревенском быту.
«Мы стоим здесь не просто чтобы продать свои изделия, — поделилась ученица шестого класса, Оля Овчинникова, протягивая покупателю пирожное. — Каждая копеечка пойдет ребятам туда, на передовую. Пусть знают, что мы их ждем и очень стараемся помочь». Сами юные предприниматели признались, что стоять за своим первым прилавком было волнительно, но осознание важности дела придавало сил.
Эта ярмарка наглядно показала, как органично могут переплетаться большая общественная жизнь и малый труд каждого человека. День выборов стал для села не просто формальной процедурой, а поводом собраться вместе, поддержать своих детей рублем и внести личный вклад в общую победу.
Дарья Лейзер
Фото автора