Все новости

В Хайбуллинском районе жители деревни восстановили старый колодец

Вторая жизнь природному источнику  в селе Федоровка дана благодаря спонсорской помощи выходца села и неравнодушию его жителей

В Хайбуллинском районе жители деревни восстановили  старый колодец
В Хайбуллинском районе жители деревни восстановили старый колодец

В рамках Года полезных дел для малой Родины и проекта "Атайсал - малая Родина", благодаря спонсорской помощи выходца села А.Д.Игнатьева, ныне проживающего в г.Сургут и силам населения села, жители восстановили и благоустроили  источник.  На территории которого провели праздник "Живи, родник, живи!", символизирующий его открытие, при участии населения, учащихся школы и воспитанников детского сада.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Самая старшая жительница села Татьяна Андреевна Авдеева, которой скоро исполнится 94 года рассказала историю колодца. С ее слов, когда она родилась, колодец уже был. По рассказам старожилов колодец заложил батюшка со своими прихожанами. Это место освящено и вода считается святой. И действительно, вода в нем очень вкусная. Все участники мероприятия ее с удовольствием попробовали и оценили. ​ ​ А в завершении праздника  угостились горячим чаем из колодезной водицы.

​ Глава СП  Наталья Лебедева  вручила благодарственные письма самым активным жителям, участвовавшим в благоустройстве колодца. Право высадить саженцы сосны у колодца было предоставлено Александру Игнатьеву.
В праздничной программе, подготовленной клубными работниками,  приняли участие активистки Мария Васильевна Артемьева 84 лет  и 76-летняя Валентина Ивановна Сорокина.
​ ​ ​ ​ ​ ​Данный колодец - историческое наследие и достопримечательность села. И важно сохранить  его на долгие годы.

 

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: