Все новости

Старый колодец деревни обретает новую жизнь

Благодаря уроженцу деревни Федоровка Хайбуллинского района в прошлом году  начаты работы по его благоустройству, которые сегодня близки к завершению

Старый колодец деревни обретает новую жизнь
Старый колодец деревни обретает новую жизнь

Детство и юность Александра Игнатьева прошли в Федоровке.  С 1998 года живет в  Сургуте, но каждый год  обязательно приезжает в родные края. С  живительным источником у него связаны самые добрые воспоминания.

- С самых ранних лет хорошо помню  наш старый общественный колодец, к которому люди шли за водой. Корни  строительства  колодца уходят в 1905 год. Жаль было смотреть, как с каждым годом он ветшает и разрушается, и тогда я подумал почему бы его не восстановить, чтобы люди, как и прежде, могли пить его студеную воду, - говорил при встрече летом прошлого года  инициатор восстановления природного источника Александр Игнатьев. - В 90-х годах прошлого столетия  он был реставрирован, но со временем как сам сруб, так и домик над ним пришли в негодность, устарели и вместе с главой сельского поселения Натальей Лебедевой, мы решили это исправить. Радует, что местные фермеры, жители Федоровки не остаются в стороне, приходят, помогают своим трудом, техникой.  .

- Колодец – историческая ценность села. Отец Александра  Дмитриевича – участник Великой Отечественной войны Дмитрий Наумович Игнатьев, жил рядом с источником и  сколько мог ухаживал за колодцем. Думаю, сыну ветерана колодец  дорог, как добрая память об отце, о своем детстве.  Мы очень благодарны ему за спонсорскую помощь и радуемся, что такие люди есть, и они всегда будут.

С началом теплых дней  работы по благоустройству колодца продолжились на субботниках. Как сообщается на страничке  сельсовета https://vk.com/public194396465  администрация поселения выражает благодарность Габбасову Рафику Гильметдиновичу, за изготовление сруба для колодца, Муравьёву П. В., Кривошееву А. Н., Кочкину Г. А., Щипакину А. М., Лебедеву Л. Л. - за активное участие в субботнике и установку сруба, а также коллективам СМФК и Администрации СП, Султанову Д. Г.

Думаем, по завершению всех благоустроительных работ колодец станет местной достопримечательностью, где люди смогут остановиться, испить в чистой студеной водицы.

 

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: