Все новости
Благотворительность
30 Апреля 2023, 10:07

Объединившись, помогать легче

Жены, матери, работники предприятий и организаций, пожилые люди, волонтеры  Хайбуллинского района поддерживают участников СВО чем могут

Объединившись, помогать легче
Объединившись, помогать легче

Объединенные одной целью, общими усилиями жители сельских поселений района не раз организовывали сбор гуманитарной помощи для наших ребят в зоне боевых действий. Они вяжут носки, собирают продукты, передают медикаменты, закупают спецснаряжение… Каждая посылка несет бойцам теплоту родного дома, родной земли.

СП Федоровский сельсовет

С начала СВО в двух населенных пунктах сельсовета – Федоровке и Абубакирово, несколько раз звучал призыв о сборе помощи  бойцам и жители поселения активно откликались - несли различные предметы первой необходимости, продукты. Их было так много, что часть отправляли  через  администрацию района и волонтерское движение «Волонтеры Хайбуллы».  Отправляли для своих мобилизованных именные посылки с необходимыми вещами, на собранные населением средства, приобрели для одного из бойцов берцы, рюкзак, разгрузку, оставшиеся средства - 17 тыс. рублей, перечислили волонтерам района.

Клубные работника сельсовета вышли с инициативой накатать для бойцов лапшу, на что женщины  населенных пунктов  активно откликнулись. Опять же работники культуры дали объявление и собрали больше 35 кг корота. Продукт расфасовали и отправили с гумконвоем.

Абубакировские девчата на свои средства закупили материал и сшили балаклавы. Причем, узнав на какие цели пойдет материал, хозяйка магазина сделала 50% скидку на ткань. Кроила и в основном шила балаклавы Расиля Билалова, ей активно помогали другие женщины.

Не остаются без внимания и мамы мобилизованных. К примеру, в Абубакирово  им помогали расчищать снег во дворе, привезли и раскололи дрова, в чем активно помогали мужчины села.  

Не так давно волонтерами был объявлен сбор средств  на закуп сетки и маскировочной ткани. Необходимую суму собрали, закупили расходники и сплели сети.  Также волонтеры поселения прошли мастер-класс в Службе семьи района и получив материалы и оттуда – ткань, сетку, также при помощи населения плетут сети. Мужчины помогли с опорами для натягивания сетки.

Или такой момент. Жителями двух сел были собраны средства, на которые закупили и отправили своему бойцу с позывным «Мирон» тепловизор. Мужчина  так необходимое  для него спецоборудование получил, будучи в отпуске поблагодарил население за такой подарок.  

Сегодня у мобилизованных появилась возможность краткосрочного отпуска. Бойцов поселения в дни отдыха вместе с семьями, родителями приглашают в клуб на встречу со школьниками,  молодежью и населением. Для них готовят концерт, дарят символический подарок – башкирский национальный мужской головной убор – бурек. Встречи получаются очень трогательными.

СП Акъярский сельсовет

Активно помогают участникам специальной военной операции и жители села Садовый. По инициативе членов клуба «Ағинәйҙәр» села, садовчане за короткое время собрали порядка 50 тысяч рублей и приобрели для ребят вещи и товары первой необходимости. На оставшуюся часть денежных средств  закупили мясо и приготовили 97 банок тушенки. Помимо актива села, в это благое дело свою лепту внесли депутат, староста и фермер села.

СП Новозирганский сельсовет    

Сразу после объявления мобилизации неравнодушные жители поселения, поддержав обращение волонтеров района,  начали вязать носки, перчатки, шарфы и приносить в сельсовет. Жительница районного центра Дильбар Калимуллина, как один из организаторов акции «Вяжем добро»  на свои средства закупила пряжу и передала женщинам клуба Агинейзер села Новый Зирган для вязания. Связанные изделия передали в именных посылках бойцам сельсовета, вложив в них письма со словами добрых пожеланий бойцам, а также отвозили в пункт приема в  районной администрации.  Вязать носки из овечьей шерсти женщины продолжают и по сей день.

Население также несли деньги, сами закупали товары первой необходимости для солдат - бритвы, сигареты, мыло, зубную пасту, белье и приносили для отправки. Было собрано несколько больших общих посылок и каждому из мобилизованных.

Также волонтеры села, а это по большей части работники культуры и образования, школьники писали письма солдатам и вкладывали в теплые носки.

По инициативе волонтеров  в сельсовете установлен специальный ящик, куда желающие могут положить  гуманитарную помощь для бойцов либо деньги. Собранные средства передают приезжающим в отпуск бойцам.

По инициативе жителей деревни Илячево был объявлен сбор средств на закуп КРС. Населением собрано 60 тыс. руб. на которые  купили бычка, крышки и банки, переработали мясо и на дому одной из женщин изготовили более 120 банок говяжьей тушенки.

Поддержали благотворительную акцию в поддержку мобилизованных и агиней  деревни. Стремясь помочь бойцам  вязали носки, катали лапшу, участвовали в районном  сборе денежных средств на приобретение транспорта для бойцов, где илячевцы перечислили 40 тыс. руб.  Сейчас волонтеры села задействованы на плетении маскировочных сетей.

Новозирганцы также принимали участие в плетении сетей, материал для которых закупил депутат села Салават  Абдуллин.

Не отказывают в помощи и не раз помогали деньгами  предприниматели Альберт Кусяков и Зимфира Модина,   фермеры - Айрат Рахметов, Зуфар Рахметов, Айрат Шарипов.

Педагоги и школьники  вязали для участников СВО балаклавы и митенки. К Дню Победы отправили бойцам рисунки и письма. Только в марте текущего года сельсовет отправил три посылки мобилизованным бойцам.

СП Бурибаевский сельсовет

Когда каждый регион, каждый город и населённый пункт страны откликнулся и старается помогать и поддерживать солдат, несущих службу в зоне СВО, жители и волонтёры села Бурибай также не остались в стороне.

Активными и  постоянными помощниками волонтерского движения «Волонтёры Хайбуллы» стали Светлана Луценко, Альбина Атанова, Гульшат Шакирова, Тамара Потякина, Эльвира Шестова. Эти женщины, несмотря на загруженность (ведь у всех свои семьи, дети, основная работа), находят время, чтобы помогать в сборе необходимых вещей и продуктов для гумконвоя, участвуют в подготовке и разрезке основы сети  для плетения маскировочных сетей, активно помогали организовать и провести благотворительную ярмарку «В копилку Победы» в селе Бурибай, ифтар в мечети с Акьяр.

Есть и люди, которым  хочется присвоить звание «Волонтёр», так как  от них идёт  большая  помощь и поддержка   Это Найля  Сулейманова, семья Сувашевых, Елена Малафеева, Татьяна Мосина.

С начала мобилизации жители с Бурибай ни один день не оставались в стороне. Во время боевого слаживания в г.Казани, силами учителей Бурибаевской школы, многие из которых являтся участниками волонтерского движения, была закуплена половина из необходимого количества  тактических перчаток. А для парней, которых направили в Пензу, бурибаевцы собрали средства на покупку разгрузок, спальников и других необходимых вещей по списку, предоставленному бойцами.

Любая  инициатива, мероприятие, которое организовывают «Волонтёры Хайбуллы» в поддержку бойцов в зоне СВО не проходит без помощи наших односельчан. Индивидуальные предприниматели Нур и Виктория Исянбаевы, Альфия Исянбаева и Дамира Языкбаева, Урал и Лилия Сальмановы не раз оказывали помощь и поддержку.   

Помогая бойцам СВО и их семьям, мы, прежде всего, помогаем самим себе стать добрее, отзывчивее, человечнее. Слов благодарности за желание помогать абсолютно посторонним людям, за патриотизм достоин каждый добровольный помощник.

Подготовили Светлана Сахно и координатор движения «Волонтеры Хайбуллы» Айгуль Фоменко.

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: