Все новости
Благотворительность
26 Апреля 2023, 09:12

Волонтеры Хайбуллинского района сплотились для помощи участникам СВО

Помощь нашим военнослужащим в зоне специальной военной операции оказывают все жители района

Волонтеры Хайбуллинского района сплотились для помощи участникам СВО
Волонтеры Хайбуллинского района сплотились для помощи участникам СВО

Десятки если не сотни простых хайбуллинцев, объединившись в волонтерском движении, помогают бойцам, отправляя посылки с так необходимыми  на передовой вещами - медикаментами, одеждой, спецснаряжением,  различными вкусностями, письмами и рисунками школьников. В детских письмах – слова поддержки, благодарности и надежда на мирную жизнь…

Неравнодушные жители, работники  предприятий и организаций, предприниматели и фермеры практически из всех поселений района, собирая посылки с гуманитарной помощью,  необходимые на передовой вещи или изготавливая специальное снаряжение,  выделяя денежные средства вносят тем самым в общее дело свой личный вклад.

К примеру, фермера Ивановского сельсовета Борис Абдуллин и Юрий Шигаранов приобрели автомобиль Нива. Привести его в «боевую готовность» помогла предприниматель Луиза Абзгильдина. А Ринат Тулибаев передал для автомобиля грязевые колёса. В то время глава сельского поселения Руслан Абдуллин вместе с молодежью села приобрели для бойцов бензиновый генератор. 

В стороне не остались и молодогвардейцы. Провели мастер-классы  по вязанию мочалок, шерстяных носков (к акции присоединились жители всех поселений района) и пошиву мешков для травяных сборов. Все связанные и собранные предметы гигиены, как и теплые носки, мешки с лекарственными травами, переданы волонтерам Хайбуллы, и направлены нашим солдатам, участвующим в специальной военной операции.

- Волонтёр - это человек, который помогает от чистого сердца, дарит частичку своей доброты тем, кому это действительно необходимо. В районе все больше неравнодушных жителей, волонтёров объединяются и помогают военнослужащим. Так люди выражают свою заботу, поддержку и любовь к ребятам, принимающим участие в СВО, - говорит -  руководитель МО МГЕР Айгуль Байчурина. 

В учреждениях культуры района  практически ежедневно после основной работы приходят жители сел и деревень, чтобы внести свой вклад в общую Победу -  они катают лапшу, готовят тушенку,  корот, вяжут теплые носки и шерстяные перчатки, организуют сборы продуктов, лекарств, предметов первой необходимости. 

Одно из важных направлений помощи участникам СВО сегодня – плетение маскировочных сетей. Такая сеть может в прямом смысле спасти ребятам жизнь и военную технику. При этом важно, чтобы сеть была «правильной». Для этой цели на базе районной Службы семьи «Волонтёры Хайбуллы» и специалисты службы проводят мастер-классы по плетению сетей. Их участниками становятся волонтеры и жители сельских поселений, члены клубов ағинейлер и другие. Только после обучения им выдается расходный материал. Приобрести его помогли в том числе и средства, вырученные на районной благотворительной ярмарке «В копилку Победы», организованной «Волонтерами  Хайбуллы». Свой вклад в общее дело внесли не только продавцы, но и те, кто приобрел товары благотворительной акции.

Перечисленная помощь – это лишь малая толика того, что делают волонтеры района совместно со всеми хайбуллинцами для бойцов СВО. Вдали от дома они чувствуют поддержку своих земляков и благодарят волонтёров, которые в тылу помогают фронту.

Каждому из нас, объединившись для одной общей цели, важно поддерживать участников специальной военной операции  всеми силами. И присоединиться к этому доброму делу мы призываем всех жителей района!

Подготовила Светлана Сахно    Фото из социальных сетей

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: