Все новости
Благотворительность
21 Апреля 2023, 11:40

Помощь не бывает маленькой…

Под таким девизом ведут свою деятельность волонтеры Хайбуллинского района, считая любую помощь - помощью

Помощь не бывает маленькой…
Помощь не бывает маленькой…

Неофициальное волонтерское движение  в селе Бурибай зародилось во время природных пожаров летом 2021 года. Изначально в нем было задействовано немногим более 10 женщин-мамочек, в том числе и многодетных, которые и раньше являлись участниками акций добрых дел Бурибаевского сельсовета, а ныне решивших взять на себя ответственность за приготовление еды для участников пожаротушения.

Работа увлекла неравнодушных женщин и с этого времени они начали совместную деятельность с добровольцами района.  Начатое дело объединило в одно общее движение и молодогвардейцев (общественная организация Хайбуллинского района «Молодая Гвардия»), всю их деятельность объединили  группа и одноименный чат «Волонтеры Хайбуллы».

Активистки районного волонтерского движения Айгуль Фоменко и Тансулпан Купцова  рассказали нам о деятельности по помощи участникам специальной военной операции.

- Сразу хотим сказать, что мы не работаем отдельно как волонтеры Бурибая, мы, как жительницы села,  являемся участниками и координаторами  движения «Волонтеры Хайбуллы».

С началом частичной мобилизации в клубе села был открыт пункт приема гуманитарной помощи, куда жители близлежащих населенных пунктов привозили товары первой необходимости для участников СВО. После сортировки и формирования собранные посылки, многие из которых были именные,  отвозили в администрацию района для отправки с гумконвоем, часть отправляли в госпиталя, детские дома, дома малютки и диспансеры г.Ростов-на-Дону, где находились раненые бойцы и эвакуированные дети с Донбасса.   Еще один пункт прием открыли на дому у жительницы села Акъяр. Услугами пунктов, чтобы собрать необходимые вещи для отправки бойцам, могли воспользоваться и близкие мобилизованных.

С первых дней мобилизации мы были на связи с бойцами из нашего района, проходившими боевое слаживание в г.Казань. Здесь очень помогла  наша молодая землячка, живущая в городе, и откликнувшаяся на нашу просьбу о помощи – она встречала гумконвой из района, принимала и увозила ребятам, которые находились в разных частях, посылки, покупала и на своем личном транспорте доставляла им необходимые товары, в том числе, объемное спецснаряжение. Совместно с нами работали и жены мобилизованных. Кто бы ни ехал к ним, брали посылки для других ребят. Сегодня есть одна девушка из Сибая, которая также сама и за свой счет доставляет собранные нами посылки для бойцов в транспортную компанию  города и отправляет в Ростов, привозит нам необходимые вещи.

И таких неравнодушных граждан  в рядах волонтеров очень много. Просто их не видно и не слышно, они не кричат о своих поступках, но при необходимости сразу же спешат на помощь, - рассказывают женщины.

Вести эту работу им помогают созданная страница в ВКонтакте и чат в сети ватсап, одна из его основательниц сегодня живет в Новороссийске, и помогает словом и делом оттуда. Радуются, что стоит бросить кличь о помощи и сразу же находятся те, кто могут помочь и помогают, и не обязательно этот человек будет из села Бурибай. Помощников и друзей, среди которых немало пенсионеров,  у  хайбуллинских волонтеров по всей России много.

Оказывается, они организовывают помощь не только мобилизованным из нашего района, но и по всей стране.  Рассказывают такой случай. Поступили контакты бойца из нашего района, который  находился после ранения в госпитале в Москве. Ему требовалась одежда, предметы первой необходимости, но когда с ним связались, оказалось, что всю требуемую помощь, вплоть до инвалидной коляски,  уже оказали столичные волонтеры.

- Работая в тесном контакте в чатах с волонтерами Ростова-на-Дону не раз отправляли в госпиталя  одежду для ребят, которую приносили хайбуллинцы. Почему? Представьте, раненого бойца  доставили в госпиталь в грязной, порванной, пробитой пулями либо осколками одежде, которая идет в утиль. Во что должен быть одет боец, в том числе и при переезде в другой госпиталь? Нужны нижнее белье, верхняя одежда, костыли, тросточки, корсеты, во время интенсивных боев перевязочный материал и другие вещи для полевых госпиталей…  Все это мы собирали, отправляли, но ведь тех ребят, кому требуется помощь, достаточно много.

Давайте посмотрим на жизнь в зоне СВО реально. Нашим бойцам помощь нужна постоянно. К примеру, тот же телефон. Здесь, если он пришел в негодность, можно купить новый? А там, на поле боя, под обстрелом, кто думает о его сохранности?  Точно также с одеждой, обувью, спецснаряжением и медикаментами…,-  говорит Айгуль Кильдибаевна.

Вступая в разговор Тансулпан Тельмановна  рассказывает, что волонтеры отправляли бойцам башкирского батальона закупленные на собранные  средства рации, мобилизованным - разгрузки, спальные мешки, берцы, рюкзаки, медикаменты и продукты питания… Говорит, что радуются, когда на присланных фотографиях видят, что их посылки нашли адресатов,  а приезжающие в отпуск ребята благодарят за оказанную помощь. Отмечает, что никогда в стороне не остаются члены клуба Агинейзер, общества инвалидов,  участницы танцевального ансамбля «V-степ» и вокального коллектива «Милэшкэй», учащиеся и педагогический коллектив местной школы, многие из учителей также участвуют в волонтерском движении, – они и носки свяжут, и необходимые вещи-медикаменты принесут, и в организации благотворительных ярмарок помогут, их деятельность способствует вовлечению в работу волонтеров других участников. И в то же время сетует, что есть и такие граждане, кто критикует деятельность волонтеров в рамках  оказываемой ими помощи.

- Хорошо своим мобилизованным помогали и помогают главы поселений, переводившие по нашей просьбе необходимые суммы для закупки недостающих вещей для их бойцов. Все они, как и представители администрации района, являются участниками нашего чата и мы с ними  постоянно на связи.  Есть ряд предпринимателей, от которых мы не видим отказа. Если пришли с просьбой, не спрашивают на какую сумму, а говорят дайте список и  отмечают, что смогут закрыть те или иные позиции, - продолжает разговор Айгуль Кильдибаевна.

На мой вопрос, требуется ли сегодня волонтерам какая либо помощь, Тансулпан  Тельмановна говорит:

- Мы открывали  сбор на 200 тыс. рублей на покупку автомобиля марки пикап для отправки участникам СВО из нашей республики. Пока собирали деньги, набрали  161 тыс., автомобиль продали. Сбор приостановили, так как помогали приехавшим в отпуск мобилизованным. Ребята приезжают со списком необходимых для бойцов вещей, к примеру, им нужны средства от комаров, клещей, москитные панамы, резиновые сапоги,  стройматериалы для оформления блиндажей… Стараемся с встретиться с ними лично, поговорить, узнать, какая помощь требуется и  чем мы  можем помочь.

Теперь планируем сбор продолжить. Но за это время цены на такой автомобиль выросли, нужно собрать 350 тысяч. Было бы хорошо, если нам помогли  спонсоры, предприниматели и простые граждане. По копеечке соберется необходимая сумма. Также к сбору мы собираемся подключить волонтеров из других уголков республики, с которыми работали на тушении пожаров, обратились к общественной организации «Боевое братство» г.Сибай.

Недавно мы организовали  районную благотворительную ярмарку в помощь участникам специальной военной операции. Вырученные средства – 110 тыс. руб., а для районного волонтерского движения это огромная сумма, пошли на закуп ткани и сетей, и запустили плетение правильных маскировочных сетей из негорючего и не мокнущего материала, которые используются военными. Сети, предварительно пройдя мастер-классы по плетению в районной  службе семьи (без этой процедуры расходники не выдаем),  плетут во многих населенных пунктах района, и каждый день к ним присоединяются все новые. Готовые изделия  будут отправлены на линию соприкосновения.

Для плетения сетей нужны специальные стойки. В этом вопросе нам хорошо помогли предприниматели Рамиль Билалов и Денислам Бухарбаев. Они не только их изготовили, но и привезли.  

Наш волонтер, мама пятерых детей из райцентра, вместе с ними  начала делать так называемый сухой душ для бойцов. Это придумали волонтёры в Ростове. В состав входит гель, не требующий смывания. Мы его приобрели, и теперь молодая женщина пропитывает им губку,  запаковывает в пакет, добавляет одноразовое полотенце и такой комплект отправляем бойцам. Есть задумка делать для них же специальные сухие супы (борщи).

Во время священного месяца Рамазан провели ифтар в мечети районного центра с приглашением родных участников СВО - мобилизованных, добровольцев и погибших  бойцов, и не только мусульман, но и православных. Благодарны каждому за помощь в организации стола и  предпринимателям, хозяевам пекарен, которые  обеспечили хлебом и различной выпечкой.

Глядя на  сидящих передо мной взрослых женщин – Тансулпан, маму шестерых детей, старшему из которых 24 года и  младшему  около четырех лет, Айгуль, у которой двое взрослых детей, и которые также как и она участвуют в волонтерском движении, невольно задавалась вопросом: почему они занимаются этой нелегкой работой, отнимающей много душевных сил  и личного времени, который им и задала.

- Мы выросли в советское время и до сих пор живем по принципу, если не мы, то  кто? Мы не знаем, не умеем жить по-другому, когда кому-то трудно и кто-то в беде.  Мы обычные люди из простых семей, со своими нерешенными, проблемами, заботами, семейными делами,  но это все отходит на второй план, когда начинаешь вникать в то, в каких непростых условиях сейчас наши парни. В данный момент, нам всем нужно бросить все силы, чтобы помочь, поддержать наших бойцов. Они должны чувствовать, что о них заботятся, переживают, и ждут возвращения домой! Иначе – никак.

Волонтерское движение сегодня очень развито, и это достаточно сильное движение. Эта работа дала нам колоссальный опыт общения с самыми разными людьми, чувство единения. Мы поняли, что главное – организовать людей, правильно донести до них информацию и тогда все получается. 

Мы сидим в больших чатах, где объединены волонтеры-координаторы многих регионов страны. И знаем, к сожалению, такие случаи, когда  волонтеры получали ранения и даже погибали, доставляя солдатам гуманитарную помощь.

В нашей общей работе трудно выделить кого-либо из волонтеров района, это движение, в котором у каждого из участников, как в большом механизме, свое место и предназначение. В масштабах республики волонтерское движение Хайбуллы - это большая самостоятельная организация, тогда как во многих районах его вообще нет либо оно развито не так сильно. И, по словам ребят,  редко, где  лично глава района, представители администрации и общественных организаций  так часто совершают поездки с гумконвоем к своим бойцам.

При этом можем сказать, что сегодня нас тревожит вопрос, почему нас, волонтеров,  так мало? Почему  не все те граждане, кто мог бы быть в наших рядах, поддерживают такое  нужное общественное начинание?  Хочется, чтобы на наши призывы откликалось как можно больше людей. В такое трудное время нужно объединяться, быть вместе и вместе делать добрые дела.

Светлана Сахно   Фото предоставлено Айгуль Фоменко и Тансулпан Купцовой.

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: