Все новости
Благотворительность
10 Октября 2022, 15:31

Передадим солдату тепло наших рук

Инициатива Дильбар Рахметовой широко поддержана жительницами Хайбуллинского района

Передадим солдату тепло наших рук
Передадим солдату тепло наших рук

Дильбар – молодая женщина, супруга и мама сына-первоклассника. Живет в селе Акъяр. На свои средства, а они с мужем оформлены как  самозанятые,  закупает шерстяную пряжу, из которой хайбуллинские женщины вяжут носки для наших ребят, принимающих участие в СВО.

«Здравствуйте! Хочу предложить женщинам, девушкам района связать для наших мобилизованных солдат носки теплые, варежки,  шарфы-трубы. Для нас это пару часов  работы, а для солдата - понимание того, что о нем помнят и ждут! Наша цель - именно связать вручную, чтобы вместе с нужной вещью передать им тепло наших рук. Давайте все вместе поддержим ребят. Вопросом организации готова заняться сама, отправкой – тоже», - такого содержания пост появился в начале октября на странице ВК нашей землячки и известном паблике района.

- Инициатива помочь  появилась не просто так, я состою в интернет-чате «Вяжем носки. Башкортостан», где женщины и девушки всей России вяжут именно  шерстяные носочки для бойцов, но они свои изделия сдают на фронт и в госпитали, где очень большой спрос на них. Я тоже думала к ним подключиться, помочь хотя бы  финансово в закупе пряжи, но вначале решила узнать мнение об этой инициативе у жителей своего района. Написав пост в ВК «Подслушано Акъяр» с радостью увидела, что на него откликнулись многие женщины. Так родилась  благотворительная акция  «ВяжемДобро» в помощь нашим бойцам в Хайбуллинском районе. Сразу же, в первые дни, к ней присоединились около полусотни женщин района, за что им огромное спасибо.

Сегодня в нашей акции участвуют уже порядка 60 человек, из розданной им пряжи они вяжут необходимые для наших мужчин вещи. Первую партию вязаных изделий – порядка 30 пар носков, мы уже сдали в Службу семьи района, где специалистами службы совместно с женсоветом района организована благотворительная акция "Живи", направленная на сбор гуманитарной помощи. Также в ее рамках, помимо сбора необходимых вещей для призванных резервистов, проводятся мастер-классы по вязанию шерстяных носков для мобилизованных.

Сегодня нас уже порядка 60 человек и каждый день добавляются еще желающие помочь. Пряжа из овечьей шерсти первичной обработки передана многим вязальщицам на руки. Женщины не только вяжут носки, но и делятся своими работами в чате. Кстати, для носков лучше всего подходит пряжа фабричная, так как она не такая толстая как из овечьей шерсти. Вторую партию носок, перчаток, шарфов, над которой сейчас трудятся члены  клубов «Агинейзер» из сел    Новый Зирган, Макан и Ивановка  и отдельные женщины, буду передавать через волонтерские организации Уфы уже напрямую на фронт.

Огромный плюс этой благотворительной акции не только в помощи ребятам, но и для самих вязальщиц, и лично для меня в том, что в процессе работы мы  отвлекаемся от негативных мыслей,  думаем, где бы раздобыть пряжу, кто мог бы с нами поделиться шерстью, где можно ее купить и как бы быстрее и больше связать вязаных изделий для солдат… Когда в душе только добро, то  и на сердце становится немного спокойнее.  

И еще, есть пару человек, которые нам немного помогли финансово, в их числе и наша землячка из города Сургут. За что им большое спасибо. 

Понимаю, что это всего лишь капля в море, но если бы каждый человек принимал участие, то мы соткали бы такой огромный ковер помощи солдатам!!!  

Женщины! Мы не можем пойти на фронт, но мы можем обеспечить крепкий тыл! Наверняка, ребятам было бы приятным осознание того, что их поддерживают, молятся за них, верят и ждут!  Писать и говорить можно бесконечно, но лучше брать и делать, - говорит Дильбар. - Акция продлится до конца октября, и мы будем рады, если жители района поддержат нас пряжей. На одно изделие необходим один 350-граммовый клубочек. Пусть это будет ваш вклад в общее дело».

Светлана Сахно   Фото предоставлено Дильбар Рахметовой и социальные сети.

В числе женщин района, активно поддержавших благотворительные акции «Живи» и «ВяжемДобро», направленные на сбор теплых вещей, и члены клуба «Агинайзар» села Новый Зирган, которые вяжут своими руками теплые шерстяные вещи для мобилизованных солдат.

Как говорит руководитель группы, Гаухар Рахметова, за короткое время женщины связали 10 пар теплых носков из пряжи, которую им передала  Дильбар. Девушка также обратилась к  директору местной школы, и по ее просьбе ученики написали для солдат теплые письма-треугольники, которые женщины вложили  в вязаные носки.

 

Гаухар Салиховна также поделилась с вязальщицами овечьей шерстью для будущих изделий, и выразила уверенность, что этот почин будет поддержан хайбуллинскими женщинами. А если бы еще вязальщиц района обеспечивали необходимым сырьем,  то от желающих внести свою лепту не было бы отбоя. Мастериц у нас хватает!

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: