Все новости
Здравоохранение
21 Октября 2022, 09:39

В Башкирии 12-летнего мальчика со свищами на сломанной ноге осмотрят в РДКБ

В Башкирии 12-летнего мальчика со свищами на сломанной ноге осмотрят в РДКБ
В Башкирии 12-летнего мальчика со свищами на сломанной ноге осмотрят в РДКБ
Фото:Ксения Калинина

В Стерлитамаке с мальчиком весной этого года произошел несчастный случай. Со слов матери 12-летнего школьника, ее сын катался на велосипеде на улице, неудачно упал и сломал ногу. Ребенка на машине скорой помощи доставили в больницу №1 Стерлитамака.

Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе минздрава РБ, мальчик находился на стационарном лечении в детском хирургическом отделении с 26 апреля по 13 мая. Медики диагностировали «закрытый перелом дистального отдела большеберцовой кости». Пациенту сделали скелетное вытяжение и гипсовую иммобилизацию. Было рекомендовано долечиваться дома. Между тем контрольная рентгенограмма показала, что смещение отломков остается, заживление идет медленно. Мальчика в июне вновь госпитализировали на две недели с осложнением. Ему была проведена открытая репозиция отломков с фиксацией пластиной.

Ребенку вновь зафиксировали ногу до начала июля, а также рекомендовали наблюдаться в детском травмпункте. Прописали ходьбу на костылях с опорой на левую голень постепенно, через месяц с полной опорой.

Через шесть месяцев ему должны были сделать контрольный рентген и решить вопрос удаления пластины. Между тем на амбулаторном лечении развились лигатурные свищи после операционного рубца, которые очень медленно заживают. Пациенту рекомендовали консультацию ортопеда-хирурга в РДКБ Уфы. В министерстве здравоохранения РБ заявили, что 24 октября мальчика осмотрят в республиканской детской клинической больнице.

Справка

Лигатурный свищ – это окруженный воспалительным инфильтратом патологический ход в области нерассасывающейся шовной нити, которая использовалась для ушивания тканей в ходе различных оперативных вмешательств. Склонен к рецидивирующему течению. Проявляется наличием уплотнения, в центре которого расположено небольшое отверстие со скудным серозно-гнойным отделяемым. Кожа вокруг очага поражения имеет багрово-синюшную или темную окраску. Лигатурный свищ диагностируется с учетом симптоматики, наличия операции в анамнезе, данных фистулографии, УЗИ. Лечение – выскабливание грануляций и удаление лигатур или иссечение свища.

Автор:bashinform.ru
Читайте нас: