Все новости
Здравоохранение
6 Сентября 2022, 13:15

В Башкирии «Ковидных» выплат больше нет!

Заразившимся медработникам перестали выплачивать страховку

В Башкирии «Ковидных» выплат больше нет!
В Башкирии «Ковидных» выплат больше нет!

Вчера, 5 сентября, стало известно, что согласно постановлению правительства РФ от 30 августа Фонд социального страхования  прекратил принимать документы медицинских организаций для выплат медработникам при инфицировании COVID-19.

Ранее «ковидные» выплаты отменили с 15 июля, но была возможность доказать заражение COVID-19 на рабочем месте, во время исполнения служебных обязанностей, случившееся до этой даты. Об этом мы подробнее рассказывали здесь.

Теперь расследования страховых случаев в ФСС остановлены 29 августа. После этой даты выплат заразившимся от пациентов ковидом медработникам не положено.

Для того чтобы поддержать медицинских работников, республиканский профсоюз здравоохранения выделил своим первичным организациям дополнительные средства для оздоровления членов профсоюза после COVID-19 - это четыре миллиона рублей. Они распределяются между медучреждениями пропорционально количеству членов в профсоюзных комитетах. Сумма, казалось бы, небольшая. Но даже небольшая материальная поддержка необходима.  

Аналогичную акцию профсоюз провел осенью 2020 года, в первую волну пандемии коронавируса. Тогда первичные организации смогли закупить для членов профсоюза витамины и противовирусные препараты, направить целевые средства на материальную помощь переболевшим работникам, в первую очередь немедицинскому персоналу – водителям, уборщикам помещений и т.д.

Эти акции – продолжение и усиление программ поддержки членов профсоюза, реализуемых с 2020 года. Первичные организации основные свои ресурсы два года направляют на оздоровление и поддержку переболевших коронавирусной инфекцией.

Так, в прошлом году 6652 членам профсоюза здравоохранения оказана материальная помощь профсоюзными организациями всех уровней. С мая 2020 года действует Республиканская программа поддержки работников, переболевших COVID-19 в тяжелой форме. По этой программе в 2021 году смогли оздоровиться 1056 человек.

- Мы не отказываемся от своих программ, - отметил председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. -Здоровье и работоспособность медиков необходимо обязательно поддерживать. Оздоровление в санаториях республики и развитие программ профилактики переутомления и выгорания работников отрасли, - те вопросы, которые мы сейчас активно поднимаем на республиканском уровне через органы власти, общественные институты.

Автор:Айгуль Нургалеева

Фото из открытых источников

Источник: https://resbash.ru/news/zdorove/2022-09-06/kovidnyh-vyplat-bolshe-net-v-bashkirii-profsoyuz-vydelil-sredstva-dlya-medrabotnikov-2937202

 

 
Автор:Resbash
Читайте нас: