Все новости
Здравоохранение
5 Апреля 2022, 10:56

Коронавирус в Башкирии: Прирост заболевших стал ниже 500; как не заразились врачи в «красной зоне»

Российские ученые предложили новый метод лечения заболевших ковидом.

Коронавирус в Башкирии: Прирост заболевших стал ниже 500; как не заразились врачи в «красной зоне»
Коронавирус в Башкирии: Прирост заболевших стал ниже 500; как не заразились врачи в «красной зоне»

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

Впервые с января этого года в Башкирии суточный прирост заболевших ковидом опустился ниже 500 – до 499 новых случаев. Выздоровели за это время почти столько же - 480 человек, всего - 269 728 жителей. Общее число заболевших COVID-19 превысило 278 тысяч человек. Сейчас на дому лечатся 2 800 зараженных. В стационарах находится 71 пациент, 14 из них госпитализированы за последние сутки. Девять пациентов — в тяжёлом состоянии. Три человека скончались. Всего зафиксировано 5 543 летальных исхода от коронавируса. Развернутые в госпиталях 790 ковид-коек заполнены почти на 70%.

За сутки от COVID-19 привились 618 жителей Башкирии. Завершили вакцинацию 2 409 408 человек, следует из сводки минздрава РБ.

Сделать бесплатно прививку от ковида и еще от 23 заболеваний можно будет и в частных клиниках. Такие изменения в закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека внесли депутаты Госсобрания РБ.

Для беременных и кормящих матерей одобрили вакцину «Спутник Лайт». Минздрав рекомендовал беременным прививаться от ковида с 22-й недели, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

В Башкирии 28 545 человек, перенёсшие COVID-19, прошли углубленную диспансеризацию. Это 8% от плана, сообщил 4 апреля на совещании правительства и. о. министра здравоохранения Азат Рахматуллин. За первые три месяца этого года диспансеризацию прошли более 158 тысяч жителей республики. Всего минздрав РБ планирует осмотреть более 1 млн человек.

В целом по России прирост заболеваемости ковидом за последние 24 часа стал минимальным с 17 июня прошлого года и составил 15 291 случай. Из них госпитализировали 1 571 человека, что на 20% меньше показателя предыдущего дня. Также впервые с 12 апреля 2021 года зарегистрировано менее 300 смертей за сутки - 287. Всего в стране из почти 18 млн зараженных скончались 369 995 человек, сообщили в оперштабе.

У большинства перенесших коронавирус зафиксировано снижение концентрации железа, сообщила 4 апреля на конгрессе главный внештатный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина. «При этом снижение железа ассоциировано с выраженностью гипоксии - уровень железа был прямо пропорционален парциальному давлению кислорода, количеству лимфоцитов», - отметила она.

Образование тромбов при ковиде европейские биологи связали с «перепрограммированием» иммунных клеток – моноцитов. Это объясняет спонтанное появление микротромбов и больших сгустков крови в сосудах пациентов с тяжелыми и легкими формами COVID-19, говорится в опубликованной bioRxiv статье.

При этом около 80% врачей, которые работают в «красной зоне», не заболели коронавирусом после испытания на себе метода лечения безвредным вирусом Сендай. В присутствии этого вируса, который доставляли в пораженные органы с помощью лазера, иммунная система начинает выработку антител, которые подавляют распространение коронавируса в организме, сообщил ТАСС академик РАН Валерий Черешнев. Такой метод лечения заразившихся ковидом российские ученые предложили в марте 2020 года.

Самый высокий уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России - 70% - зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе. В среднем по стране он составляет 51,7 %, пишут в «РГ». Отмечается, что с осени прошлого года уровень коллективного иммунитета снизился в том числе из-за того, что ранее привитые граждане стали терять антитела, также пандемия идет на спад.

В связи со спадом ковид-заболеваемости с 9 апреля Россия отменяет введенные из-за пандемии ограничения на полеты в 52 страны. В том числе возобновляется авиасообщение с Аргентиной, Индией, Китаем, ЮАР и другими дружественными государствами.

В мире общее число подтвержденных случаев ковида превысило 493 млн, от инфекции умерли 6,169 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. Впервые за время пандемии в Китае число проходящих лечение от коронавируса превысило 100 тыс. человек - в больницах страны 109 088 заразившихся, информирует ТАСС. Суточный прирост заболевших составил 13 267,лишь 130 из них прибыли из-за границы. В Шанхае, где живут 24 млн человек, завершили тестирование жителей на ковид и за сутки выявили свыше 8,5 тыс. бессимптомных инфицированных и 425 заболевших. В городе продолжается локдаун. На планете сделано 11 млрд доз вакцин от COVID

источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-04-05/koronavirus-v-bashkirii-prirost-zabolevshih-stal-nizhe-500-kak-ne-zarazilis-vrachi-v-krasnoy-zone-2756594

Автор:bashinform.ru
Читайте нас: