Все новости
Здравоохранение
29 Ноября 2021, 21:46

Врачи с душой ребенка

В Акъярской центральной районной больнице вот уже много лет действует служба детства.

Врачи с душой ребенка
Врачи с душой ребенка

В Акъярской центральной районной больнице вот уже много лет действует служба детства.

Работу службы курирует опытный врач-педиатр с многолетним стажем Фаниса Акбулатова. Она рассказала нам о деятельности службы и нелегкой, но благородной работе педиатра.

О СЛУЖБЕ ДЕТСТВА

К районной службе детства относятся педиатрическое отделение и детская консультация, которые осуществляют медицинское обслуживание детского населения.

– Педиатрическое отделение находится в круглосуточном стационаре, рассчитано на 20 коек. В отделении работают один врач, старшая медсестра высшей категории (также процедурная медсестра), имеющая 40-летний стаж работы, Райса Кунсувакова, и постовые медсестры Мархаба Аптекова, Земфира Ишкильдина, Диля Ишемгулова, Давлетбика Давлетбаева, Эльмира Юлдашбаева. В основном, у нас лечатся дети с болезнями органов дыхания, пищеварения, мочевыводящих путей, иногда бывают пациенты с неврологическими заболеваниями. Лечение проводим строго по клиническим рекомендациям. До 2020 года детей с тяжелыми, неясными диагнозами мы направляли в Республиканскую детскую клиническую больницу, с сотрудниками которой у нас установлен тесный контакт. Начиная с прошлого года наша больница, будучи медицинским учреждением первого уровня, переводит таких детей в учреждение второго уровня – больницу г.Сибай. При необходимости дальнейшего обследования и лечения они дают направление в Уфу, – рассказывает заведующий педиатрическим отделением Фаниса Фатиховна. Она – врач высшей категории, Отличник здравоохранения РБ, работает в медицине более 30 лет. В Акъярской больнице трудится с 1997 года. С тех пор ее жизнь посвящена охране здоровья маленьких пациентов.

Основным направлением деятельности работников детской консультации являются амбулаторное обследование, лечение и наблюдение детей от рождения до 18 лет. А точнее, педиатр, ставя на учет беременную женщину, начинает следить за развитием плода, находящегося еще в утробе матери. После его появления на свет, врач становится для него и его родителей надежной опорой на долгие годы.

О ВРАЧАХ И КАДРАХ

В детской консультации с.Акъяр работают два врача-педиатра. Врач первой категории по педиатрии и высшей категории по неонатологии, Отличник здравоохранения РБ Айгуль Галеевна Каримова пришла в медицину в 1993 году. Кроме работы на педиатрическом участке, она также, будучи врачом-неонатологом, осуществляет медицинское обслуживание новорожденных: принимает роды – помогает детям приходить в этот мир, а после наблюдает их до одного месяца.

Врач первой категории Алия Гафурьяновна Ишмурзина работает в медицине 10 лет. Окончив Башкирский государственный медицинский университет, сразу поступила на работу в районную больницу. Сегодня она ведет два участка, на которых наблюдаются около 2600 детей. За профессионализм, добросовестный труд, любовь к своему делу и детям врачи снискали уважение и доверие среди своих многочисленных пациентов и их родителей.

Также детские врачи работают и в других населенных пунктах района. Врач высшей категории, Отличник здравоохранения РБ Райфа Исмагиловна Кашкарова всю свою жизнь трудится участковым педиатром в с.Уфимский. Более 40 лет она следит за здоровьем детей сельского поселения, а начиная с этого года – и сел Целинное, Подольск. Врач общей практики Рамиль Зарипович Рахметов осуществляет медицинское сопровождение как взрослого, так и детского населения с.Бурибай, ведет два участка.

– Очень хотелось бы, чтобы в Бурибае был свой педиатр. Население там большое, детей много, им тяжело без детского врача, – говорит Фаниса Акбулатова. – В районе проживает чуть более 7200 детей. Исходя из того, что на одном педиатрическом участке должны наблюдаться 800 человек, всего у нас насчитывается девять участков, а врачей – пять. Поэтому они работают с перегрузкой. В районе детских врачей не хватает: нет эндокринолога, хирурга, травматолога-ортопеда. Из взрослых врачей окулист, отоларинголог, невролог, получив соответствующие сертификаты, теперь принимают и детское население. Было бы хорошо, если бы у нас работал отдельный невролог, так как сегодня детей с неврологической патологией становится больше.

О ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

По словам врача, на сегодня среди детских болезней чаще всего встречаются заболевания органов дыхания, к которым относятся ОРЗ, ОРВИ, бронхит, пневмония и другие. На втором месте идут неврологические заболевания, причиной которых является слабое здоровье женщин. Далее следуют болезни органов пищеварения. Это связано с тем, что дети питаются разными химикатами.

– Сегодня каждый второй ребенок страдает аллергией, также в последние несколько лет увеличивается количество детей с сахарным диабетом 1-го типа. Причиной тому ухудшение экологии и неправильное питание, – говорит педиатр. – Что касается рождаемости, то за последние три года показатели держатся примерно на одном уровне. Конечно, если сравнить с 90-ми годами, количество родов уменьшилось: тогда было около 700-800 родов в год, в 2000-е  годы – около 500, сейчас – примерно 300. За неполные одиннадцать месяцев текущего года в районе родилось более 270 младенцев.

О ПРОФЕССИИ

Рассказывая о своей профессии, Фаниса Фатиховна отметила, для того чтобы работать с детьми, нужно и самому быть как ребенок.

– Педиатром работать очень тяжело, поэтому не многие остаются в этой сфере. Взрослый человек приходит на прием к врачу один. Если же заболеет ребенок, то приходят и родители, а сейчас еще и бабушки-дедушки, и каждый говорит свое. Педиатру надо быть не просто врачом, но и психологом, чтобы найти со всеми общий язык. Если ты не умеешь разговаривать с ребенком, не понимаешь его, и если ты не понравился ему, то он ни за что тебя не послушает. Важно уметь установить контакт.

Чтобы понять маленького пациента, нужно и самому быть как ребенок. Можно заметить, что многие детские врачи, медсестры разговаривают как дети, так же шутят, смеются. А без этого очень сложно работать в этой сфере. С плохим настроением к ребенку не подойдешь – он все чувствует. Когда на приеме у врача малыши начинают плакать, медсестры могут и петь, и танцевать – по-разному их отвлекать и успокаивать. Работники, пришедшие из других отделений, до этого не додумаются. В нашем детском отделении работают медсестры с большим стажем – те, кто умеет и привык работать с детьми, кто сумел «превратиться» в ребенка, – говорит главный педиатр района. – Желаю, чтобы к нам приехали еще педиатры, молодые, энергичные, любящие свое дело, и так же, как наши врачи, долго и преданно работали на этом сложном, но благородном поприще.

На фото: в первом ряду (слева направо) – врачи Айгуль Каримова, Фаниса Акбулатова, Алия Ишмурзина; во втором ряду – медсестры Ильгиза Акъюлова, Василя Амакасова, Минзаля Нураева, Зайтуна Азаматова, Альбина Кидрасова, Дина Байгабулова.

 

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: