Все новости
Здравоохранение
19 Октября 2021, 16:55

Минздрав назвал регионы с самой тяжелой ситуацией по COVID-19

В семи регионах России, в том числе и в Башкирии,  ситуация с коронавирусом требует введения ограничений. По словам главы Минздрава, обстановка осложняется быстрым темпом прироста заболевших, большая часть которых не проходили вакцинацию

Минздрав назвал регионы с самой тяжелой ситуацией по COVID-19
Минздрав назвал регионы с самой тяжелой ситуацией по COVID-19

В семи регионах России ситуация с коронавирусом требует введения ограничений. По словам главы Минздрава, обстановка осложняется быстрым темпом прироста заболевших, большая часть которых не проходили вакцинацию
В их числе, по его словам:
Удмуртия;
Пермский край;
Оренбургская область;
Башкирия;
Тюменская область;
Ивановская область;
Татарстан.

«Меры, принятые рядом губернаторов на этой неделе и в конце предыдущей, позволили несколько замедлить распространение инфекционного процесса, но мы считаем, что именно нефармакологические, немедицинские меры сегодня просто крайне необходимы», — констатировал Мурашко на заседании президиума координационного совета правительстве по борьбе с COVID-19.

По словам министра, сейчас количество обратившихся к медикам после заражения коронавирусом пациентов приближается к максимуму прошлого года. Осенью 2020 года на пике заражаемости за медпомощью обращались по всей стране 1,3 млн пациентов.

«Цифра этого года приближается к прошлогоднему осеннему периоду и составляет 1,217 миллиона пациентов, которые сегодня находятся под наблюдением медицинского персонала», — сказал Мурашко.

Он отметил, что в этом году главной особенностью является быстрый прирост числа заболевших, темпы роста опережают прошлогодние. При этом, подчеркнул министр, основная масса поступающих в больницы с COVID-19 — непривитые люди.

Мурашко сказал, что система здравоохранения адаптируется и перестраивается под нужды, и в настоящее время для помощи больным в разных регионах с коронавирусом перепрофилированы более 30% от общего количества больничных коек.

«С начала месяца рост числа активных случаев составил почти 23%, а за прошедшую неделю 12%», — сказал глава Минздрава.

Фото РБК

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/19/10/2021/616eab429a79475d6e0e4226?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Автор:
Читайте нас: