Все новости
Здравоохранение
17 Октября 2021, 21:35

Минздрав Башкирии раскрыл особенности клинических проявлений COVID-19 у пожилых

Министерство здравоохранения России обновило рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Новую версию документа опубликовал региональный Минздрав. В памятке в том числе обозначены особенности клинических проявления коронавируса и пожилых пациентов.

Минздрав Башкирии раскрыл особенности клинических проявлений COVID-19 у пожилых
Минздрав Башкирии раскрыл особенности клинических проявлений COVID-19 у пожилых

Министерство здравоохранения России обновило рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Новую версию документа опубликовал региональный Минздрав.

В памятке в том числе обозначены особенности клинических проявления коронавируса и пожилых пациентов. По данным специалистов, у них может наблюдаться атипичная картина заболевания без лихорадки и кашля. 

При этом симптомы COVID-19 могут быть невыраженными и не соответствовать тяжести заболевания и серьезности прогноза. К атипичным симптомам коронавируса у пациентов пожилого возраста относятся делирий и бред. 

В документе прописаны рекомендации для оценки спутанности сознания. Они включают в себя вопросы на внимание и логику. Например, пациенту предлагают ответить на вопросы «камень будет держаться на воде?», «один килограмм весит больше двух?», «молотком можно забить гвоздь?» или сжимать руку врача каждый раз, когда он употребляет букву «а» в словах.
 
Источник:https://ufatime.ru/news/2021/10/17/minzdrav-bashkirii-raskryl-osobennosti-klinicheskih-proyavleniya-covid-19-u-pozhilyh/
Автор:
Читайте нас: