Все новости
Здравоохранение
16 Октября 2021, 15:54

В Хайбуллинском районе проверили торговые центры

Сегодня прошли рейды по исполнению второго пакета мер ограничений для невакцинированных.

В Хайбуллинском районе проверили торговые центры
В Хайбуллинском районе проверили торговые центры

Сегодня прошли рейды по исполнению второго пакета мер ограничений для невакцинированных.

Межведомственная комиссия администрации района провела проверки торговых центров в селах Акъяр и Бурибай. В одной из групп проверяющих, в состав которых вошли и представители отдела внутренних дел, участвовал и глава администрации района Рустам Шарипов.

Напомним, что с 12 октября начал действовать второй пакет ограничений, сертификат о вакцинации или справку о перенесенном ковиде необходимо иметь при посещении торговых центров и при покупке билета на междугородние рейсы. Только до 27 октября также будет действовать справка об отрицательном результате ПЦР-теста.

Как отметил Рустам Динисламович,  "в ходе рейда члены комиссий особое внимание обращают на пропускную систему посетителей торговых объектов. К сожалению, всё еще встречаются покупатели, которые не носят маски в магазинах, игнорируют замечания. Также, при наличии разметки в магазинах, покупатели не прислушиваются и не соблюдают социальную дистанцию, хотя и должны это делать в целях своей же безопасности".

Проверка крупных торговых объектов "Гефест", "Техника", "Семья", "Уют" показала, что не везде соблюдаются введенные меры ограничений для невакцинированных. Показателен пример торговой ярмарки "Бикбау" - самого крупного торгового центра в районе, где наблюдается большое скопление людей. На входах проверяют наличие сертификата о прививке, измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиками. Недавно здесь открыли пункт вакцинации.

Рейды будут продолжены, 18 октября вступят в силу ограничения из третьего пакета мер: посетить салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительных комплексы, фитнес-клубы, бассейны, а также заведения общепита (при количестве посадочных мест 50 и более) можно будет только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе. Справка ПЦР действует только до 27 октября.

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: