Все новости
Здравоохранение
1 Октября 2021, 16:55

Главный приз – здоровье и душевное спокойствие!

В целях привлечения к вакцинации населения старшего возраста, в Хайбуллинском районе раздают информационные памятки

Главный приз – здоровье и душевное спокойствие!
Главный приз – здоровье и душевное спокойствие!

В целях привлечения к вакцинации населения старшего возраста, в Хайбуллинском районе раздают информационные памятки

Памятки для людей старшего возраста, рассказывающие как защитить себя и окружающих от заражения,  разработаны по инициативе оперативного штаба района по организации мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения  новой коронавирусной инфекции. Данные памятки  отправлены в сельские поселения района, где специалисты администраций, либо активисты, старосты, депутаты вручают их  пенсионерам и ветеранам.

 

Информационные листовки напоминают о необходимости соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и призывают пройти вакцинацию от ковид-19, тем самым защитив себя и своих близких от угрозы инфицирования новой коронавирусной инфекцией. Также информируют о противопоказаниях к вакцинации и о том, где можно получить прививку.

 Надо признать, что хайбуллинцы, в том числе и граждане старшего возраста,  достаточно неохотно вакцинируются против коронавируса. При этом не привитые жители часто переносят болезнь в тяжёлой форме.

Для выработки коллективного иммунитета   в Хайбуллинском районе необходимо  привить 80% от прикрепленного населения – 17600 человек. Пока же, на   1 октября  привиты 7361 человек, в том числе полностью – 6493.

Справочно

Чтобы улучшить ситуацию, в районе проведен ряд мероприятий, направленных на повышение показателей вакцинации и сдерживание темпов  распространения коронавирусной инфекции.

Профилактике  и недопущению распространения коронавирусной инфекции уделяет большое внимание глава администрации района Рустам Шарипов. На встречах с населением, а также на видеороликах, размещенных  в социальных сетях - на личной страничке и странице администрации района ВКонтакте, Рустам Динисламович  совместно с главным врачом районной больницы Ильшатом Рыскужиным говорят о необходимости постановки прививок, озвучивают  статистику о заболевших и умерших от коронавирусной инфекции хайбуллинцах, призывают население вакцинироваться.

Также  администрацией района  среди граждан старше 18 лет и старше  была проведена акция  «Сделай прививку – выиграй сертификат». Ее участникам  необходимо было с 21 июня по 18 июля вакцинироваться от ковид-19 первым компонентом.   Между участниками акции было разыграно пять сертификатов  номиналом по 10 тысяч рублей каждый.  

Кроме того, среди фельдшеров учреждений здравоохранения района прошел конкурс,  выявивший  самого активного специалиста, обеспечившего наивысший темп вакцинации. Победителями стали фельдшеры Елена Атландерова (ФАП с.Самарское, 1 место), Алифа Супанова (с.Степной, 2 место), Гульшат Языкбаева (с.Макан, 3 место), также СВА с.с.Бурибай и Целинное. Им вручены денежные сертификаты.

В течение трех недель в кабинете Общества ветеранов района (СП Акъярский сельсовет) для населения 60+ работал  пункт вакцинации. Граждане старшего возраста,  сделавшие прививку от  ковид-19 в этот период, поощрены  бесплатной подпиской на журнал  "Ветеран Башкортостана".

Светлана Сахно    

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: