Здравоохранение
10 Апреля 2021, 04:00

В Башкирию пришла первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» центра «Вектор»

Первая партия вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским научным центром «Вектор», поступила в Башкирию. Об этом сообщили в Минздраве РБ.

Добавить в предпочтительные источники Google
Первая партия вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским научным центром «Вектор», поступила в Башкирию. Об этом сообщили в Минздраве РБ.
Как пояснили в ведомстве, объем партии составил 6480 доз на 3240 человек. Вакцина «ЭпиВакКорона» успешно прошла клинические исследования и 13.10.2020 зарегистрирована для использования в России. Вакцина представляет собой суспензию белого цвета на основе пептидных антигенов для внутримышечного введения, выпускается в форме суспензии по 0,5 мл. Укол делается в плечевую область в районе дельтовидной мышцы. Вакцина двухкомпонентная, ее вводят дважды с интервалом между вакцинацией от 14 до 21 дня.
В региональном минздраве отмечают, что в ближайшее время со склада ГУП «Башфармация» препарат отправится в районные и городские больницы.
Сейчас министерство готовит приказ о распределении вакцины в «поезда здоровья». Данной вакциной сможет привиться любой желающий в рамках акции «Здоровая республика-здоровый регион».
Для транспортировки и хранения вакцины не потребуется никаких специальных условий, констатировали специалисты.
Источник: Общественная электронная газета, https://i-gazeta.com/news/71144-v-bashkiriyu-prishla-pervaya-partiya-vaktsiny-epivakkorona-tsentra-vektor/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FVBashkiriyu_prishla_pervaya_partiya_vakciny_EHpiVakKorona_centra_Vektor--622ea5ca00864f09b6070de5dd4c483c
Читайте нас