Здравоохранение
2 Сентября 2020, 09:45

В Уфе эпидрасследование не смогло найти источник вспышки коронавируса в РКБ имени Куватова

Эксперты не смогли установиться источник вспышки коронавируса в РКБ имени Куватова. Эпидемиологическое расследование оказалось безрезультатным по нескольким причинам. Напомним, Республиканская клиническая больница имени Куватова в Уфе была закрыта на карантин 6 апреля, когда у умершей пациентки после вскрытия нашли коронавирус. В больнице осталось около 1 200 человек, включая всех пациентов и персонал. Через две недели карантин с больницы сняли, следователи начали проверку, а главный врач Эльза Сыртланова в это время уволилась. Всего в РКБ коронавирусом заболели 400 человек, около 200 медиков и примерно столько же пациентов. В беседе с корреспондентом ТАСС главный санитарный врач республики Евгений Степанов объяснил, что медработники быстро вовлекаются в эпидемиологический процесс, так как болезнь может проявляться в бессимптомной форме. «Также имеет место факт профессионального контакта сотрудников и пациентов с больными пневмонией и сотрудниками РКБ имени Г. Г. Куватова, у которых выявлена бессимптомная форма новой коронавирусной инфекции. В связи с вышеизложенным, источник инфекции установить не удалось», – говорит глава Роспотребнадзора в РБ. Хотя найти источник заражения в ведомстве не смогли, проверка выявила множество нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения со стороны РКБ. На больницу и врача-эпидемиолога составили административные протоколы. Учреждению выписали штраф в 100 тысяч рублей, а медику – в 25 тысяч рублей. Аделина Минибаева, UfaTime.ruФото UfaTime.ruhttp://ufatime.ru/news/2020/09/02/v-ufe-epidrassledovanie-ne-smoglo-najti-istochnik-vspyshki-koronavirusa-v-rkb-imeni-kuvatova/#Хайбуллинскийвестник

Эксперты не смогли установиться источник вспышки коронавируса в РКБ имени Куватова. Эпидемиологическое расследование оказалось безрезультатным по нескольким причинам.
Напомним, Республиканская клиническая больница имени Куватова в Уфе была закрыта на карантин 6 апреля, когда у умершей пациентки после вскрытия нашли коронавирус. В больнице осталось около 1 200 человек, включая всех пациентов и персонал.
Через две недели карантин с больницы сняли, следователи начали проверку, а главный врач Эльза Сыртланова в это время уволилась. Всего в РКБ коронавирусом заболели 400 человек, около 200 медиков и примерно столько же пациентов.
В беседе с корреспондентом ТАСС главный санитарный врач республики Евгений Степанов объяснил, что медработники быстро вовлекаются в эпидемиологический процесс, так как болезнь может проявляться в бессимптомной форме. «Также имеет место факт профессионального контакта сотрудников и пациентов с больными пневмонией и сотрудниками РКБ имени Г. Г. Куватова, у которых выявлена бессимптомная форма новой коронавирусной инфекции. В связи с вышеизложенным, источник инфекции установить не удалось», – говорит глава Роспотребнадзора в РБ.
Хотя найти источник заражения в ведомстве не смогли, проверка выявила множество нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения со стороны РКБ. На больницу и врача-эпидемиолога составили административные протоколы. Учреждению выписали штраф в 100 тысяч рублей, а медику – в 25 тысяч рублей.
Аделина Минибаева, UfaTime.ru
Фото UfaTime.ru
#Хайбуллинскийвестник
Читайте нас