12 мая прошел Международный день медицинских сестер. Сложно представить систему здравоохранения без людей, выбравших эту профессию, ведь она является одной из самых гуманных, так как жизнь человека и его здоровье – главные ценности для каждого. Сегодня мы расскажем вам о таком человеке, работающем в Акъярской центральной районной больнице – это старшая медицинская сестра детского отделения и процедурного кабинета Райса Кунсувакова.
За плечами опытной медицинской сестры 40 лет трудового стажа в системе здравоохранения, 35 из которых она работает в районной больнице. Еще в школьные годы Райса Батыровна полюбила сферу медицины. Общаясь со своими друзьями, всегда думала, что хочет помогать детям и видит себя только в этой профессии. Так и произошло. После окончания Акъярской средней школы №1, в 1977 году поступила в Уфимское медицинское училище №1. В семье Султангужиных воспитывалось 4 девочки, самой младшей была она. Ее родители – Сафура Амирьяновна и Батыр Киньябулатович полностью поддержали ее выбор.
После получения диплома начала работать медицинской сестрой в Детской республиканской клинической больнице, где ее встретил дружный коллектив. 5 лет она проработала в гастроэнтерологическом отделении.
В школьные годы встретила своего будущего супруга Фаргата, который тоже жил в Акъяре. Они поженились и вернулись в родной Хайбуллинский район. У молодой пары родились сыновья Рамиль и Артур, у которых сейчас свои семьи. К сожалению, супруга сейчас нет рядом. Теперь Райса Батыровна их главная опора в жизни, старается во всем поддержать, оказывает всестороннюю помощь сыновьям и их семьям.
«Еще во время первых учебных пар окончательно поняла, что я пришла именно в ту сферу, которой готова посвятить всю свою энергию, силу, чтобы помогать маленьким пациентам. Не скажу, что в период обучения было легко. Не бывает таких профессий, где человек не сталкивается с трудностями. Трудно было в период прохождения практики, ведь мы во время пар изучали теорию, а на практике – это совсем другое. Ты видишь пациентов, которые нуждаются в твоей помощи, делаешь уколы, ставишь системы и думаешь, что ты должна оправдать доверие тех, кто обратился за помощью. Все еще с теплотой вспоминаю свой первый трудовой день... Лето 1980 года. Было волнение, ведь еще вчера я была студенткой, а сейчас уже сама являюсь представителем этой благородной сферы. Благодаря моей наставнице, заведующей гастроэнтерологического отделения Флюзе Хамидуллиной, коллегам, их советам и поддержке, я накопила не только опыт и навыки в сфере медицины, но и приобрела жизненный опыт», – говорит Райса Батыровна.
С 1985 года судьба связала ее с Акъярской центральной районной больницей, где она начала работать процедурной, затем – старшей медсестрой десткого отделения, куда пришла уже будучи одной из опытных медицинских сестер. У нее сейчас ответственная должность.
Быть детсткой медсестрой – это одна их самых гуманных профессий. От их профессионализма, внимания, доброго сердца зависит исход болезни, хотя, часто они люди очень скромные и не очень любят рассказывать о своих заслугах. Все мы понимаем, что медицинская сестра – это и психолог, ведь, порой необходимо успокоить встревоженных родителей. Они обязаны поговорить с ними, успокоить, дать уверенность в том, что с их чадом все будет хорошо, что он в надежных руках.
За годы трудовой деятельности в сфере медицины Райса Батыровна награждена различными грамотами, в том числе и Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Она является медсестрой высшей категории, наставником для молодых специалистов, имеет почетное звание «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан».
Сейчас работники медицинской сферы, как и прежде, на передовой. В этот сложный период распространения коронавируса они продолжают работать в штатном режиме и защищают наше здоровье. Именно медицинские сестры – специалисты, которые являются ближайшими помощниками врачей, и работают с пациентами на протяжении всего периода лечения.
«Все медицинские сестры дают клятву Флоренс Найтингейл, которая еще во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия. Всегда понимаю груз ответственности, который возложен на нас. Родители доверяют нам самое драгоценное – своих детей. Стараемся оправдать их доверие, и прилагаем все усилия для того, что наши дети были всегда здоровыми», – говорит Райса Батыровна.