Все новости
Ваше здоровье
8 Сентября 2023, 17:20

Крутите головой!

Врач рассказал, что вылечит гимнастика, ходьба и хрен.

Крутите головой!
Крутите головой!

Врач рассказал, что вылечит гимнастика, ходьба и хрен.

 Можно ли избавиться от гипертонии и диабета без лекарств? Почему на обед лучше не есть суп? Что нужно, чтобы дети лучше учились? Как хрен и горчица помогают бороться с ОРВИ и ковидом?

Об этом рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Александр Шишонин.

«Засыхает» шея, возникает гипертония

— Александр Юрьевич, вы утверждаете, что таблетками невозможно вылечить гипертонию, сахарный диабет, атеросклероз.

 — Дело в том, что таблетками мы их не лечим, а только устраняем симптомы. При этом сами заболевания не исчезают. Глупо ждать, что найдут таблетку, которая все вопросы решит. К примеру, антибиотики человек пропил, причину болезни — бактерии устранил и выздоровел. С гипертонией, сахарным диабетом, атеросклерозом, онкологией так не получится. Это привело меня к осознанию истинных причин этих болезней.

— В чем же они?

— Причины в том, что человек нарушает главные законы природы. Первый закон — это движение. Наше тело достаточно выносливое и сформировано для больших объемов движений. Когда мы двигаемся меньше, то идем против природы, и тело начинает разваливаться, а все процессы в организме угасать. Первым из-за супернизкого объема движений страдает шейный отдел позвоночника. Он создан природой для того, чтобы человек крутил головой во все стороны, опасаясь падений, чего-то выискивая, высматривая. А мы, наоборот, часами застываем в одной позе, глядя в телевизор, телефон, ноутбук. И при этом еще и мало ходим. Шея «засыхает» от бездействия. А в ней проходят позвоночные артерии, которые питают мозг. Артерии сдавливаются. Мозгу начинает не хватать кислорода, и он посылает команду сердцу: «Поднимай давление!», а сосудам: «Сжимайтесь!». Когда сердце сильно сокращается, поднимается верхнее давление, а когда сжимаются сосуды — нижнее. Вот так возникает гипертония.

Разъяренный гипоталамус

— Но какая здесь связь с сахарным диабетом?

— Сахарный диабет присоединяется на втором этапе. Что происходит при гипертонии? Мозгу не хватает кислорода, так как снижается кровоток по шейным артериям, он повышает давление, а его сбивают таблетками. У мозга возникает хронический энергетический голод (кислород — это энергия). Он начинает искать обходные пути. В мозге, помимо сосудистого центра, находится гормональный центр. Это царь всех наших желез внутренней секреции. В том числе и начальник поджелудочной железы тоже сидит в голове. Он называется гипоталамус. При нехватке энергии гипоталамус разъяряется и дает команду поджелудочной железе: «Снижай инсулин, повышай сахар в крови». Возникает диабет второго типа. Поэтому вылечить его невозможно, если не улучшить кровоток мозга в шейном отделе. Как мы пришли к таким выводам? Мы заметили, что у некоторых наших пациентов, которые приходили с жалобами на высокое давление, после снятия зажимов шейных сосудов, увеличения движений стала проходить не только гипертония, но и сахарный диабет.

Чтобы объяснить этот феномен, мы стали изучать вопрос и раскопали вот этот момент с гипоталамусом, о котором я рассказал.

 Но почему тогда сахарный диабет проходил не у всех? И тогда мы добрались до следующего закона природы — не объедаться. Большое количество энергии, которое поступает с пищей и не тратится, приводит к диабету, а также провоцирует воспаление внутри сосудов, что приводит к атеросклерозу.

— Здесь вы Америку не открыли, все врачи говорят, что избыток калорий вреден.

— Да, но важно не только то, сколько вы едите, но и что именно. Диетологи утверждают, что жир вреден. Это не так. Организм должен получать, прежде всего, белок и здоровые природные жиры. Белки и жиры — это то, из чего организм состоит, углеводы — это энергия, как бензин в машине, без них не поедет. Но организм такой хитрый, что он может из жиров тоже наделать углеводов, если человек активно двигается. Называется эта реакция глюконеогенез. Кроме того, в белковых и жировых продуктах тоже есть углеводы. Например, в мясе их 3-7% в зависимости от сорта, в молоке их 3-6%. Поэтому специально употреблять углеводы смысла нет.

Сначала зарядка, потом еда

— То есть если у человека повышенное давление и диабет, он начал больше двигаться и правильно есть, то вылечится? Как-то не верится.

— Нет, на первом месте — кровоток мозга. Если шея зажата, мозг кровоснабжается плохо, то физическая активность и диета не помогут. А если человек начал с гимнастики для шеи, дополнил движениями и правильным питанием, то вылечится. Гимнастика для шеи — это ключ ко всем оздоравливающим практикам.

— Какие движения полезны?

— Прежде всего, нужно приучить себя делать утром зарядку. Она должна быть циклическая. Идеальный вид зарядки, который сам люблю и практикую, — 5 отжиманий, 10 приседаний. Мужчины отжимаются с носочков, женщины с коленок. Сделали круг, передохнули, пульс упокоился — следующий круг. Желательно выполнять, пока не вспотеете, но не меньше 15 минут. Таким образом и сердечно-сосудистую систему нагрузите, и мышцы все проработаете. После этого нужно обязательно принять холодный душ, чтобы улучшить капиллярный кровоток. Когда организм активировали, можно завтракать.

 — Завтрак должен быть плотным?

— Необязательно. Если человек всю ночь отдыхал, ничего не сделал, утром клетки и кровь двигаются вяло, то какая может быть потребность в еде? Я лично люблю два типа завтрака. Фермерский — это жирный творог с жирной сметаной и деревенский — яйца, бекон или кусок мяса.

Кстати, на обед не советую есть суп. В бульоне растворены все питательные вещества, для их усвоения организму не надо тратить энергию. Поэтому он хорош для раненых или больных, а для гиподинамичных людей, которые и так мало двигаются, не подходит. Лучше съесть кусок мяса, рыбу, салат из сырых овощей с оливковым маслом.

Раз в неделю полезно устраивать разгрузочный день или хотя бы полдня ничего не есть.

Ходить по 20 км

— Каких движений нам еще не хватает?

— Ходьбы. С точки зрения природы мы должны от 20 км в день проходить. Если некогда много гулять, ходите по лестнице вместо лифта. Каждый шаг по ступеньке равен по нагрузке примерно 20 обычным шагам. Каждое приседание равняется 100-150 шагам в зависимости от того, сколько человек весит.

Если современного человека старше 50 лет попросить пройти 20 км, он осилит максимум 10 и будет с одышкой лежать в предсмертном состоянии. Вот насколько люди ослаблены. Как их вылечить, если они банально ходить не могут? Им надо в поликлинике сначала ходьбу назначить, начать с 5 км в день. Плюс гимнастику для шеи.

 Какой спорт выбрать детям?

— К движениям надо приучать с детства. Какой спорт вы порекомендуете детям?

— Полезны гимнастика, бег, легкая атлетика, бесконтактное карате, ушу. Но надо понимать, что мы ребенка отдаем в любую секцию не для того, чтобы он стал спортсменом. А для того, чтобы у него было хорошее здоровье и он был умнее. А умнее он станет, если у него будет лучше кровоток мозга. У многих детей, к сожалению, шеи свернуты. Это большая проблема в педиатрии.

Шея травмируется не только в спорте (бокс, ММА и т. п.), но и при рождении. Причем как в обычных родах, так и при кесаревом сечении. У современной мамы, как правило, мышечная недостаточность. Она сама не может нормально родить. Чтобы кости таза раздвинулись, надо больше ходить, а женщина сидит дома, ее везде возят на машине. Плюс едят как не в себя, ребенка перекармливают. В итоге роды приходится стимулировать, толкать ребенка из живота. Либо делать кесарево. При этом выполняют маленький разрез на матке, чтобы после туда залезть и вытащить ребенка, потом плаценту. Все это надо делать быстро, чтобы женщина от кровотечения не умерла, там не до шеи. Отсюда травма.

— И чем это грозит?

— Если травмирована шея, то у ребенка возникает беспокойный сон, плохой аппетит, он позже начинает сидеть, ходить, говорить. Потом такой ребенок будет хуже учиться, раньше начнет болеть. Что говорят педиатры? Не заговорил в 3 года — он особенный. Никакой он не особенный, ему шею свернули при рождении, никто об этом не знает. К счастью, у детей очень легко это заметить, даже у маленьких. Если есть красные пятна на голове или шее — они называются пятна аиста — скорее всего, хоть небольшая, но травма есть.

Хрен, горчица и чеснок против вирусов

— Скоро начнется сезон ОРВИ, ковида, как уменьшить риск заболеть?

— Опасен не сам факт заболевания, а осложнения в результате инфекции. У кого они бывают? Как раз у людей в плохой физической форме: ходить не могут, едят сладкое. Сладкое — пища для бактерий, они еще активнее размножаются.

Советую обязательно сделать прививку от пневмококковой инфекции. Воспаление легких, вызванное пневмококком, — самое страшное.

Среди народных средств для профилактики подходят продукты, которые вызывают раздражение за счет серы в своем составе. Это обычные наши русские продукты — хрен, горчица, чеснок.

Сера стимулирует выработку интерферонов. И когда бактерии попадают на слизистую, интерфероны ее убивают уже до того, как успевает сработать иммунитет. Так что в осенне-зимнее время полезно есть более острую пищу.

 В каких продуктах содержится вредные углеводы?

Список вредных углеводов: сахар во всех вариациях (включая мёд), сладкие напитки (соки, морсы, газировки), хлеб и прочая выпечка из белой муки, кукурузные хлопья и сладкие сухие завтраки, сладкие каши быстрого приготовления, варенье, джемы, мармелады, торты и большинство десертов, печенье, вафли,белый рис.

 Подготовлен из «Аргументы и факты» № 35, Юлия Борта

https://aif.ru/health/life/krutite_golovoy_vrach_rasskazal_chto_vylechit_gimnastika_hodba_i_hren

 

Автор:
Читайте нас: