Все новости
Ваше здоровье
8 Мая 2023, 19:09

Гипертония или «тихий убийца»

9 мая (вторая суббота мая) - Всемирный день борьбы с гипертонией. Отмечается с 2005 года по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией.

Гипертония или «тихий убийца»
Гипертония или «тихий убийца»

Повышенное артериальное давление или артериальная гипертония - самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием.

Гипертония часто проявляется как головная боль, на которую многие не обращают внимания, но такое отношение может стоить человеку жизни. Около половины гипертоников практически ничего не знают о своем заболевании.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Помните, что гипертония - это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Важно знать, что понижение давления всего на нескольких единиц может значительно снизить риск развития инсульта.

Цифры говорят

В Акъярской ЦРБ зарегистрировано 5329 обращений с болезнями системы  кровообращения, из них с АГ - 3212. На диспансерном учёте состоит 2858 человек.

10 интересных фактов о гипертонии

  1. Гипертония напрямую увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.
  2. Гипертония особенно распространена среди людей, которые имеют сахарный диабет, подагра или заболевание почек.
  3. Гипертония является бессимптомным заболеванием.
  4. Она более распространена у людей с аналогичными заболеваниями в семейной истории.
  5. Очень высокий риск распространения у людей, страдающих ожирением и злоупотребляющих алкоголем.
  6. Встречается у женщин, принимающих оральные контрацептивы.
  7. Гипертония, к сожалению, встречается у детей и подростков.
  8. Некоторые лекарства для потери веса могут увеличить риск появления гипертонической болезни.
  9. Важность наблюдения систолического кровяного давления увеличивается с возрастом.
  10. Артериальное давление меняется в течение дня. Оно самое низкое, когда вы спите и поднимается, когда вы просыпаетесь.

 

    

Артериальная гипертония или гипертоническая болезнь (гипертония) – это самое  распространенное заболевание всей сердечно-сосудистой системы.

         Гипертония характеризуется стабильно повышенным артериальным давлением. Повышение артериального давления происходит тогда, когда имеется сужение артерий и/или их более мелких ответвлений – артериол. Артерии – основные транспортные магистрали, по которым кровь доставляется во все ткани организма. У некоторых людей артериолы часто суживаются, вначале из-за спазма, а позже их просвет остается постоянно суженным вследствие утолщения стенки, и тогда, чтобы поток крови преодолел эти сужения, усиливается работа сердца и больше крови выбрасывается в сосудистое русло. У таких людей, как правило, и развивается гипертония.

         В России примерно 40% взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления. При этом знают о наличии у них заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся - лишь 22 и 46% из них. Должным образом контролируют свое артериальное давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

        

    К симптомам артериальной гипертензии относят:

Головокружение, ощущение тяжести в голове или в глазницах;

Пульсирующая боль в затылке, в лобной и височных частях, иррадиирущая в глазницы;

Ощущение пульса в голове;

Мелькание бликов или мушек перед глазами;

Шум в ушах;

Покраснение и лица;

Отечность лица после сна, особенно в области век;

Ощущение покалывания или онемения пальцев рук;

Тошнота;

Отечность конечностей;

Повышенная потливость;

Периодический озноб;

Внутреннее напряжение и чувство тревоги;

Склонность к раздражительности;

Ухудшение памяти;

Снижение общей работоспособности;

Учащенное сердцебиение.

 

         К основным факторам риска артериальной гипертензии относят

Пол. Наибольшая предрасположенность к развитию заболевания отмечается у мужчин в возрасте от 35 до 50 лет. У женщин риск гипертонии значительно возрастает после менопаузы.

Возраст. Повышенным артериальным давлением чаще страдают лица в возрасте за 35 лет. Причем, чем старше становится человек, тем выше цифры его кровяного давления.

Наследственность. Если родственники первой линии (родители, братья и сестры, дедушки и бабушки) страдали этим заболеванием, то риск его развития очень высок. Он существенно возрастает, если повышенное давление было у двух родственников и более.

Стресс и повышенные психоэмоциональные нагрузки. При стрессовых ситуациях выделяется адреналин, под его влиянием сердце бьется быстрее и перекачивает кровь большими объемами, повышая давление. Когда человек находится в таком состоянии длительное время, повышенная нагрузка приводит к износу сосудов, а повышенное АД преобразуется в хроническое.

Употребление алкогольных напитков. Пристрастие к ежедневному потреблению крепкого алкоголя увеличивает показатели давления на 5 мм рт. ст. каждый год.

Курение. Табачный дым, попадая в кровь, провоцирует спазм сосудов. Повреждение стенок артерий вызывает не только никотин, но и другие, содержащиеся в нем компоненты. В месте повреждения артерий появляются атеросклеротические бляшки.

Атеросклероз. Избыточный холестерин, а также курение, приводят к утрате эластичности артерий. Атеросклеротические бляшки мешают свободному кровообращению, так как сужают просветы сосудов, за счет чего растет артериальное давление, подстегивая развитие атеросклероза. Эти болезни – взаимосвязанные факторы риска.

Повышенное потребление поваренной соли. Современные люди потребляют вместе с пищей гораздо больше соли, чем требуется человеческому организму. Избыток пищевого натрия провоцирует спазм артерий, задерживает жидкость в организме, что в совокупности приводит к развитию АГ.

Ожирение. У тучных людей артериальное давление выше, чем у людей с нормальным весом. Обильное содержание животных жиров в пищевом рационе вызывает атеросклероз. Отсутствие физической активности и чрезмерное потребление соленой пищи приводят к развитию гипертонии. Известно, что на каждый лишний килограмм приходится 2 единицы измерения артериального давления.

Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития гипертонии на 20-50%. Сердце, не привыкшее к нагрузкам, справляется с ними гораздо хуже. Кроме того, замедляется обмен веществ. Отсутствие физической активности серьезно ослабляет нервную систему и организм человека в целом. Все эти факторы являются причиной развития гипертонии.

                 

         Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Измерение артериального давления должно быть доступно не только в медицинских организациях, но и в различных общественных местах, таких как торговые центры, многофункциональные центры, аптеки, школы, религиозные учреждения и т.д. Не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

Факторы, способствующие повышению АД:

Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющей соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина крови, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Лица с повышенным давлением употребляют с пищей в 3 раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным давлением. Выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм рт. ст.

Давление возрастает при увеличении массы тела. Лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм рт. ст.

Многие люди подвержены стрессовым влияниям в повседневной жизни, на работе, в семье. Эти факторы способствуют повышению артериального давления, переходу болезни в тяжелую форму.

К повышению артериального давления может привести высокий уровень холестерина крови (более 5,0 ммоль/л). Чем выше уровень холестерина, тем выше риск инфаркта.

У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто занимаются физической активностью не менее 30 минут в день (не менее 150 минут в неделю).

Риск развития осложнений артериальной гипертонии существенно повышается, если у родственников женского пола (мать, родные сестры и др.) инфаркты и инсульты были в возрасте до 65 лет, а у родственников мужского пола (отец, родные братья) в возрасте до 55 лет.

Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. У лиц 20-30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, у лиц 40-50 лет — у каждого пятого, среди людей старше 60 лет двое из трех имеют повышенное артериальное давление.

           Основная цель Всемирного дня  борьбы с артериальной гипертонией — каждый человек должен уметь измерять артериальное давление.

         Гипертония ведет к высокому риску развития инсульта, инфаркта миокарда, и сердечно-сосудистой смерти.

         Как правильно измерять давление

Правила измерения АД для получения точного результата при соблюдении основных правил в отношении не только прибора для измерения АД, но также и самого пациента и окружающей его обстановки.
         1. измерять АД желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее, чем через 30 минут после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе;

  1. измерять АД рекомендуется сидя в удобной позе;
  2. рука на столе и находится на уровне сердца;
  3. манжета накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба;
  4. следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты;
  5. среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение;
  6. результаты измерения АД целесообразно записывать в личный дневник.

Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте (АД — 120/80 мм рт. ст. — оптимально для любого возраста). При стойком АД выше 140 мм рт. ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.



         Профилактика - лучшее «лекарство» для предупреждения болезней.

АГ легче предупредить, чем вылечить. Стоит задуматься о профилактических мероприятиях ещё в молодости. Это особенно важно для людей, имеющих родственников, страдающих артериальной гипертензией.

Профилактика АГ призвана устранить факторы, повышающие риск развития этого грозного недуга. В первую очередь, необходимо избавиться от вредных пристрастий и менять свой образ жизни в сторону повышения физической активности. Занятия спортом, бег и спортивная ходьба на свежем воздухе, регулярные заплывы в бассейне, аквааэробика значительно сокращают риск развития АГ. Ваше сердце постепенно привыкнет к нагрузкам, улучшиться кровообращение, за счет чего внутренние органы будут получать питание, улучшиться обмен веществ.

Помимо того, стоит ограждать себя от стрессов, ну а если не удается, то хотя бы научиться реагировать на них с долей здорового скепсиса.

По возможности стоит приобрести современные аппараты для контроля за АД и пульсом. Даже если вы не знаете, что такое высокое давление, в качестве профилактики следует периодически его измерять. Так как начальная (лабильная) стадия АГ может протекать бессимптомно.

Людям в возрасте за 40 лет стоит ежегодно проходить профилактические осмотры у кардиологов и терапевтов.

Л.Хабирова, врач-кардиолог Акъярской ЦРБ.

 

Фото  https://cinofarmmed.ru/upload/iblock/2d6/oix2mbfan31qr1rx31nm3qckhkza31qz/serdehko.jpg

 

Автор:
Читайте нас: