Все новости
Ваше здоровье
13 Декабря 2022, 12:13

Башкирия на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ: как уберечь себя и своих близких

По информации регионального минздрава, уровень заболеваемости гриппом по сравнению с прошлой неделей вырос на 22%.

Башкирия на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ: как уберечь себя и своих близких
Башкирия на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ: как уберечь себя и своих близких

 По информации регионального минздрава, уровень заболеваемости гриппом по сравнению с прошлой неделей вырос на 22%.

Зафиксировано 14 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, из них 8 случаев у детей. В 10 случаях выделены РНК вируса пандемического гриппа А(H1N1)09, это так называемый «свиной грипп». 

Вирус гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычной (сезонной) ОРВИ. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Уберечься от заражения и его последствий помогает профилактика, разработанная Роспотребнадзором. Публикуем пять простых способов избежать заболевания.

МОЙТЕ РУКИ

Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей: столов, дверных ручек, стульев, гаджетов уничтожает вирус.

СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Старайтесь не трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа распространяется этими путями. В многолюдных местах надевайте маску.

ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ

Если заболели, не стоит оставаться дома, срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ИЗОЛИРУЙТЕ БОЛЬНОГО

Если заболел ваш родственник или ребенок, выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами.

Напомним, в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом минздрав Башкирии принял решение увеличить время работы поликлиник. Теперь по будням в медучреждениях пациентов будут принимать до 21.00. Изменился и график работы в выходные. Обратиться за помощью к докторам жители региона смогут в субботу с 8.00 до 20.00. Дополнительно в воскресенье будут выводить дежурных специалистов, которые будут ходить на вызовы.

ИА "Башинформ"

https://www.bashinform.ru/news/social/2022-12-13/bashkiriya-na-poroge-epidemii-grippa-i-orvi-kak-uberech-sebya-i-svoih-blizkih-3068748

 

Автор:
Читайте нас: