Все новости
Ваше здоровье
15 Апреля 2022, 15:10

Врач рассказала о симптомах дефицита йода в организме

Врач-терапевт, кардиолог ЦКБ Управления делами президента России Дарья Волков назвала основные симптомы нехватки йода в организме.

Врач рассказала о симптомах дефицита йода в организме
Врач рассказала о симптомах дефицита йода в организме

Врач-терапевт, кардиолог ЦКБ Управления делами президента России Дарья Волков назвала основные симптомы нехватки йода в организме. Об этом сообщает «Москва 24».

По словам специалиста, одними самых очевидных признаков нехватки йода являются повышенная потливость, быстрая утомляемость, постоянный недосып и беспричинный набор веса.

«Из-за сниженной функции щитовидной железы у людей в организме чаще задерживается жидкость, формируются отеки и может быть такой псевдонабор веса не за счет жировой ткани, а просто за счет избыточной воды», — объяснила врач.

Кроме того, она напомнила, что популярный способ самостоятельно определить дефицит йода при помощи йодной сетки на коже — это просто распространенный миф. Быстрое исчезновение рисунка с кожи человека никак не связано с нехваткой этого микроэлемента и говорит только о проницаемости кожных покровов. Однако, по ее словам, йод стимулирует регенерацию клеток, поэтому сетка поможет избавиться от отеков, припухлостей и синяков.
Автор: Ангелина Габбасова
Источник: https://ufatime.ru/news/2022/04/15/vrach-rasskazala-o-simptomah-deficita-joda-v-organizme/
Автор:Альфира Мустафина
Читайте нас: