Все новости

Деревня любит трудолюбивых

Деревня Пугачево  Хайбуллинского района – место компактного проживания  чувашской диаспоры. Населенный пункт небольшой - всего 38 дворов и порядка 60 жителей, большая часть которых – пенсионеры.

Деревня любит трудолюбивых
Деревня любит трудолюбивых

 

Деревня Пугачево  Хайбуллинского района – место компактного проживания  чувашской диаспоры

Пугачево – населенный пункт небольшой - всего 38 дворов и порядка 60 жителей, большая часть которых – пенсионеры. Есть и те, кто помоложе, семейные, они работают вахтовым методом.

Самый старший из мужчин -  Владимир Ильич Алексеев, в будущем году  ему исполнится  90 лет, из женщин – Елена Николаевна Андреева и Зинаида Кондратьевна Федорова.  Самый юный – дошкольник Тамерлан Федоров.  Из социальных объектов   здесь только клуб, заведует которым  Алексей Алексеев. При клубе  более 20 лет  действует фольклорный коллектив «Красные тюльпаны», являющийся лауреатом Республиканского фольклорного конкурса  «Народные забавы». Организатор ансамбля - бывший киномеханик с 25-летним стажем и заведующий клубом  Зоя Васильевна Федорова, она же  председатель местного женсовета.  Участница ансамбля и староста деревни – Клавдия Георгиевна Васильева.  Ансамбль «Красные тюльпаны»,  деятельность которого направлена на сохранение культуры  чувашей,  их традиций и обычаев, давно уже стал визитной карточкой и брендом Пугачево.

Образно говоря, Зоя Федорова и Клавдия Васильева, и являются активом села, без их участия не обходится ни одно значимое мероприятие. Благодаря  энтузиазму этих  женщин и всему слаженному коллективу  фольклорного ансамбля, вершатся многие добрые дела на селе. И разговор о том, как живет  небольшая деревенька,  будет вестись от их лица.

- В будущем году  Пугачево  исполнится  90 лет. Готовимся усердно к юбилею.  Стараемся  ее благоустроить – дома покрасить, улицы очистить. Убрать свое подворье и прилегающую территорию – это обязанность каждого, а у бесхозных  домов убираем  всем обществом.

Субботники весной и осенью – это обязательно. Все участницы нашего  ансамбля выходят.  Виктор  Федоров да Павел Васильев на тракторе  обкашивают на въезде в деревню, у остановки.  По Речной улице, очень чистой и красивой, у нас народ активный живет – Люба Жигарева, Зоя Чалдина следят за порядком. И до речки доходят, сучья уберут, мусор какой, - рассказывает Зоя Васильевна. - Надо что-то решить - обзваниваем всех, каждая по улице, собираемся. Вот, к примеру, пересохли родники, где скот пил, коров поить негде. Решили с Клавдией, что надо родники почистить. Обзвонили всех, у кого скот имеется, поехали, очистили все вместе, чай попили на природе.

Рассказывают женщины и об обустроенном несколько лет назад на въезде в деревню роднике, да вот незадача, в этот засушливый год вода из него стала уходить от жары  ниже. На помощь пришел депутат поселения Мансур Байгильдин, который помог им углубить  родник, установить кольца и теперь вода в источнике бьет ключом. На днях  женщины навели порядок  у источника, покрасили. Так приятно  посидеть за столом в тени высоких ив, испить чистой студеной водицы.

Выше за деревней, по дороге на Ивановку, есть еще один возрожденный родник - Коммунар. По собственной инициативе вместе с внуками очистил,  благоустроил его – оборудовал створ, сплел  навес, сделал ступеньки на спуске житель деревни Владимир Васильев. И сегодня пожилой мужчина не бросает свое детище – поддерживает  в местечке порядок, наводит чистоту. Не раз, думаю, люди спасибо ему сказали. Чистая вода бежит, студеная,  да и сам родник - память о человеке добрая.

Кстати, раньше от этого природного источника уходили деды и прадеды пугачевцев в армию, на фронт. В их память  высажены  у источника саженцы  яблонь, вишни, сосны.

Клавдия Георгиевна - общественница со стажем, прежде работала в торговле, трудилась на ферме, с улыбкой говорит, что депутатом  у себя была, наверное, всю жизнь,  «шесть заходов», теперь вот  выбрали ее старостой.

Активная женщина считает, неважно депутат ты или староста на селе –  приходится быть в курсе его проблем, даже самых  мелких:  телефон не работает, старосте звонят, давай, мол, связь налаживай, дорогу зимой задуло, света нет, либо лампочка на столбе не горит или скот по деревне пошел, кто же пасти должен – вновь к старосте. Поехала по делам в Акъяр либо в Ивановку, глядишь, кто то из старшего поколения лекарство наказал купить, другому  -   продукты привезти надо, или какой другой наказ дают, как же «слуга народа»  –  женщина старается помочь по мере сил. «Жизнь, как и вода, быстро протекает. Плохой ли человек, хороший, ни нам решать, никого в беде оставлять не хотим, стараемся помогать».

 

- Мы вот, коллектив наш, праздники сами себе устраиваем. Конечно, в  клубе Алексей организует, но одному ему трудно, вот мы и поддерживаем, помогаем. Ансамблю нашему уже  23 года, сохраняя   свою  культуру,  поем чувашские песни, ставим на родном языке спектакли, показываем различные обряды, проводим День пожилых,  Проводы осени,  День матери и Новый год, и многие другие даты, к примеру, Рождество, Троицу, проводы в армию или праздник картошки…, - рассказывает Клавдия Георгиевна. -  Соберемся, подумаем, вспомним, что наши бабушки, родители делали-проводили, Зоя Васильевна в интернете информацию поищет, попросим работника РДК Ирека Атанова с музыкой помочь,  глядишь, что то и получилось.

Хорошо поддерживают нас при проведении мероприятий  соседи-акташевцы - ансамбль «Миляш», участницы клуба Агинейзер,  завклуб Идьдар Ахмадеев с супругой Фанузой,  баянист Авхат Карпеев, также коллективы из Ивановки, с удовольствием  к нам приезжают, выступают.  И нам хорошо, и жители деревни  приходят в клуб, радуются. Конечно, у нашего коллектива история длинная, за два десятка лет мы все здесь как родные стали. Время быстро бежит, три участницы ансамбля уже ушли в иной мир, вот недавно проводили в последний путь и нашу бабушку-балалаечницу Нину Алексееву.

«Красные тюльпаны» живут пока мы живы. Вот  бы нам на  смену еще один  ансамбль организовать, женщины то помоложе  в деревне есть», - мечтают женщины. А почему бы и нет, инициатива добрая, надо бы поддержать.

Сегодня  помимо моих собеседниц в фольклорном коллективе еще пять возрастных участников  – Любовь Жигарева, Зоя Чалдина,  Надежда Яковлева,  Ляля Васильева и Алексей Алексеев.  Все дамы в возрасте, как сейчас принято говорить,  60+. Но годы для них не помеха. Признаются, что  активный уклад жизни  у них уже в крови. «Мы без этого не можем, дома то что - корову подоил, обед сварил, телевизор посмотрел – все, устал, а в клуб пойдешь, столько энергии наберешься, новостей узнаешь. Да и привыкли мы уже в обществе,  не можем дома сидеть, то тут, то там болеть начинает, а как мероприятие какое либо на природу,  на речку соберемся – вмиг о болезни забываешь. Посидим, песни попоем, вот и  отдохнули».

- Для деревни, что сейчас надо – самим больше работать. Да и всегда деревенские жители жили своим трудом. Кто, что нам лучше сделает? Только мы сами. Вот и делаем, стараемся. Конечно, то, что не в наших силах, мы уж просим помощи у главы сельсовета. Вот, спасибо,  клуб подремонтировали, раньше то, сколько сами в нем порядок наводили, а тут и потолок новый, и окна-двери заменили, стены, пол покрасили.  Красота.  Теперь вот, есть у нас задумка,  хотим в кинобудке  под  его крышей  обустроить  небольшой музей деревни, и с радостью примем какие либо экспонаты для него от жителей.

Были проблемы с освещением - свет на улицах  ночью не горел, обратились  - сделали. Нам бы теперь еще  дорогу Антинган – Новопетровка (Макайла) помогли отсыпать, по ней многие в Акъяр, Ивановку едут. Как дожди пойдут - колея, трудно на легковушке проехать. Вопрос поднимали не раз. Бывает, в деревне зимой дорогу заметет,  ну,  на то она и зима.  Фермер Борис Абдуллин тут же прочистит.

Кладбище  вот по инициативе самих пугачевцев облагородили,  ни у кого ничего не просили, сами собрали деньги на ремонт. Выходцы деревни  хорошо помогли – материалами Борис Павлов, финансово - Анатолий Никифоров. Кстати, Анатолий не только помогает, но и на субботники в родную деревню приезжает.

Да и глава поселения, депутат наш,  Руслан Абдуллин, молодец, старается. Хоть и молодой,  но переживает за нас, поддерживает, и мы ему, чем можем, помогаем. Конечно, мы уже свое отработали, пусть теперь молодые трудятся. Но энтузиазм наш, пока живы, не иссякнет.

В деревне у нас жизнь спокойная, дай, Бог, чтоб и дальше так было. И нам, пенсионерам, по большому счету, на нее грех жаловаться – тут  и природа красивая, и дороги, и освещение есть, все хозяйством заняты, внуки приезжают летом, и на творчество время остается. Вот такая кутерьма.  И все это нам только в радость. 

Пусть такая жизнь будет, лишь бы хуже не было. Ведь всегда хорошо не бывает - бывает и горько, и радостно, но мы стараемся на мелкие неурядицы глаза закрывать. Уметь надо и плохое пережить, и хорошее видеть.  Жителям самим надо больше инициативы проявлять, хотите лучше жить – больше работайте, скот держите, сено косите, огород сажайте. Мы желаем односельчанам только хорошего – здоровья, да благополучия.

Светлана Сахно      Фото автора

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: