Все новости

Обустройство кладбища – дело благородное

В районе полным ходом реализуется Программа поддержки местных инициатив 2020 года.

В районе полным ходом реализуется Программа поддержки местных инициатив 2020 года.
В деревне Таштугай Таналыкского сельсовета завершились работы по обновлению ограждения местного кладбища.
Обустройство кладбищ и уход за захоронениями предков – это ответственная работа, которое возложено не только на самих граждан. Актуальным данный вопрос является и для жителей деревни Таштугай, они воспользовались участие в проекте «Капитальный ремонт ограждения кладбища в д.Таштугай сельского поселения Таналыкский сельсовет», который выиграл в конкурсе.
Реализация проектов ППМИ предусматривает выделение финансовых средств из нескольких источников. Население и индивидуальные предприниматели (спонсоры) собрали по 48,1 рублей, сельсовет выделил 72,8 рублей, остальная часть расходов выделена их республиканского бюджета. Общая сумма проект составила 639 тысячи 282 рубля, но сам контракт с ООО «Акъярводстрой», который выступил подрядчиком, был заключен на сумму 390 тысяч рублей. На экономию денежных средств, собранных у населения и спонсоров закуплен сруб 4x4 для строительства здания для хозяйственных нужд на кладбище.
Напомним, что с 2016 года в Таналыкском сельсовете активно реализуются социально-значимые проекты. В 2016 году в сельском клубе села Подольск заменили окна, теперь там всегда тепло и уютно. В 2017 году был обустроен пруд в деревне Бакаловка, который из-за погодных условий был размыт, однако, в текущем году были проделаны дополнительные работы по его восстановлению. Парк культуры и отдыха д.Адель был обустроен по этому проекту в 2018 году. Аналогичный проект по ограждению кладбища д.Сукрак (ныне этого населенного пункта нет) рядом с с.Подольск был реализован в прошлом году.
Комментарий
Ильгиз Сулейманов, глава Таналыкского сельсовета:
- Ограждение кладбища д.Таштугай устарело. Несколько лет пытались решить эту проблему своими силами. Однако по разным причинам не удавалось. Тогда и возникла идея, что надо участвовать в Программе поддержки местных инициатив. Велась большая разъяснительная работа среди односельчан. Очень рады, что такое благородное дело сделано в нашем сельсовете.
Юлия Бактыбаева
Фото: СП Таналыкский сельсовет
Читайте нас: